суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Послабление карантинных ограничений ожидается в Казахстане

В среду, 13 октября, под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению  распространения коронавирусной инфекции на территории РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

С докладом о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране выступил министр здравоохранения Алексей Цой. Он сообщил, как будет проходить ревакцинация от КВИ в Казахстане.

За последние две недели уровень заболеваемости COVID-19 снизился на 30%, летальности — на 40%.

На заседании МВК был принят ряд важных решений.

1. В целях формирования коллективного иммунитета против COVID-19 увеличен контингент, подлежащий вакцинации с 9,9 млн до 11,4 млн человек, что в соответствии с рекомендациями ВОЗ позволит достичь коллективного иммунитета на уровне 60%.

2. Ревакцинацию населения планируется начать с третьей декады ноября для следующих категорий:

  • группы риска (медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений и закрытых учреждений, сотрудников силовых структур);
  • лица старше 60 лет;
  • лица, самостоятельно прошедшие исследования и имеющие отрицательный результат теста на антитела против КВИ.

3. Продлено время работы объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq:

  • в зеленой зоне — до 03:00, лидеров проекта Ashyq — до 05:00;
  • в желтой зоне — до 01:00, лидеров проекта Ashyq — до 03:00.

4. Взаимно признаны паспорта вакцинации с Индией и Филиппинами. В результате, Республикой Казахстан достигнуто соглашение о признании паспортов вакцинации с 15 странами — Турция, Венгрия, Грузия, Кыргызстан, Молдавская Республика, Монголия, Таиланд, Республика Беларусь, Армения, Иран, Сан-Марино, Аргентина, Эстония, Индия и Филиппины.

5. В порядок пересечения государственной границы РК на период карантинных ограничений внесены изменения в части свободного (без решения МВК) въезда на территорию РК:

  • иностранцам, которые являются родственниками граждан РК, с подтверждением факта родства;
  • иностранцам, являющимся членами семьи граждан РК, для ухаживания за тяжелобольными, сопровождающим их супругам и несовершеннолетним детям, а также следующим на похороны.

Завершая заседание межведомственной комиссии, Ералы Тугжанов дал ряд конкретных поручений и обозначил перед участниками МВК приоритетные задачи на ближайшее время.

Читайте также: Ночные клубы в Казахстане начнут работать только для посетителей с зеленым статусом

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0