пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Казахстане могут продлить срок проведения онлайн-переписи населения

Казахстанцы до 15 октября могут пройти перепись населения в режиме онлайн, но возможно этот срок будет продлен, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Кадр из видео astana.gov.kz
Кадр из видео astana.gov.kz

Руководитель департамента национального бюро статистики агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Алматы Айдар Абилдабеков сказал об этом в ходе прямого эфира на телеканале «Алматы».

«Мы в национальное бюро выходили с инициативой продлить немного сроки, так как могут быть и те, кто еще не слышал, кому-то некогда было. Все-таки легче пройти онлайн, нежели все рассказывать интервьюеру, он может прийти в неудобное время, когда вы торопитесь и так далее. Онлайн пройти намного легче же», — сказал Абилдабеков.

Спикер ранее рассказал, что в Алматы всего 28,5% населения прошли перепись. Количество интервьюеров составляет 2280 человек, среди них есть педагоги.

Напомним, третья перепись населения в истории независимого Казахстана стартовала 1 сентября 2021 года. Жители могут пройти перепись до 15 октября онлайн на сайте sanaq.gov.kz.

С 1 по 30 октября интервьюеры будут обходить дома тех, кто еще не прошел перепись в онлайн-режиме.

Казахстанцам также разъяснили, можно ли отказаться от переписи населения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0