суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Специалисты США прибыли для проверки уровня авиационной безопасности в Казахстане

По приглашению авиационных властей Казахстана начаты работы по сертифицированию аэропортов Казахстана на способность обслуживания рейсов  и по присвоению CAT1 для полетов в Соединенные Штаты Америки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КГА МИИР РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Состоялась встреча председателя комитета гражданской авиации МИИР РК Талгата Ластаева, генерального директора авиационной администрации Казахстана Питера Гриффитса со специалистами администрации транспортной безопасности США (TSA) и экспертами программы экспортного контроля и безопасности границ посольства США (EXBS).

Специалисты TSA Дэниел Маккуэйд, Дейл Джон Вурстен, Джаред Пол Даоча, Роберт Майкл Хукансон, Стивен Пол Ной и эксперты EXBS Ник Кавеллеро и Анар Шайкенова ознакомились с деятельностью казахстанского авиационного регулятора гражданской авиации и системой авиационной безопасности в аэропортах и авиакомпаниях.

«В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего прохождения аудита TSA для открытия прямых рейсов из Казахстана в США.

Специалистами TSA и EXBS проработаны нормативные правовые акты в области авиационной безопасности на предмет их соответствия стандартам и рекомендуемой практики международной организации гражданской авиации (ИКАО), проведены консультации по повышению квалификации авиационного персонала», — говорится в сообщении КГА.

Кроме того, изучена способность авиационных властей Казахстана осуществлять эффективный контроль и надзор за эксплуатантами аэропортов и гражданских воздушных судов в области авиабезопасности.

«С 20 по 29 октября 2021 года специалисты США посетят аэропорты городов Нур-Султан и Алматы с целью ознакомления с системой безопасности периметра аэропортов, обеспечением контроля доступа на территорию, обеспечением безопасности бортового питания и безопасности груза и почты», — сообщили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3