суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В мажилисе предложили решение, как избежать раздутого бюджета по тендеру

Вопросы эффективного использования бюджетных средств поднял председатель мажилиса Нурлан Нигматулин в ходе рассмотрения на пленарном заседании палаты законопроекта «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По мнению депутатов, имеющиеся недостатки в этой сфере зачастую становятся одной из причин удорожания стоимости бюджетных проектов.

«Подрядчики выигрывают тендеры по заниженной стоимости, затем, пользуясь растянутостью финансирования, инициируют под разными предлогами корректировку ПСД, как правило, в сторону увеличения. В итоге получаем несвоевременно введенный, дорогой и не всегда качественный объект», — сказал спикер мажилиса.

По словам Нигматулина, настало время внести изменения в правила планирования бюджетных инвестиций, которые должны четко регламентировать порядок отбора проектов, сроки разработки их ПСД, согласованные в центре и регионах, график последующего финансирования проектов.

Еще один способ предотвращения строительства необоснованно дорогих объектов — применение типовых проектов.

«Это даст значительную экономию и оптимизацию государственных средств. Особенно при реализации поручения главы государства о строительстве до конца 2025 года 1 тыс новых школ. Надо чтобы у нас не было разнобоя. Где-то просто школа, а где-то школа с бассейном, где-то с зимним садом», — говорит Нигматулин.

В ходе обсуждения проекта трехлетнего республиканского бюджета также были подняты вопросы финансирования, в том числе программы модернизации сел, обеспечения необходимыми лекарствами пациентов с тяжелыми диагнозами, качественной работы портала социальных услуг и другого.

«При работе над проектом бюджета депутаты уже изыскали на программу модернизации сел дополнительно 38 млрд тенге. Готовы были найти еще резервы на 10 млрд, но вы не были готовы по ПСД», — обратился к министру национальной экономики Нурлан Нигматулин.

При этом спикер мажилиса акцентировал внимание на необходимости провести тендеры до июля, потому как затягивание сроков зачастую ведет к низкому качеству выполненных работ или неосвоению финансовых средств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0