суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Казахстанский депутат 11 лет стоит в очереди на жилье

Тему о медленном продвижении очереди на жилье воспитанников детских домов подняли в комитете партийного контроля Nur Otan. Как оказалось, среди партийцев есть и те, кто не понаслышке знает, каково это ждать своих положенных квадратов от государства более 10 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Тысячи воспитанников детских домов ежегодно оказываются на улице. После выпуска из госучреждений закон гарантирует им жилье и работу. Но местным властям нет до этого никакого дела. Проблемой обеспокоились члены комитета партийного контроля. В стране нет ни одного региона, где бы был выполнен план по обеспечению бывших детдомовцев жильем.

С бюрократией сталкиваются абсолютно все. И даже те, кто пишет эти законы. Мажилисмен Геннадий Шиповских стоит в очереди на жилье уже 11 лет.

«Проблема не в том, что у меня нет дома. Дело не в этом, я просто обосновываю факты. Был в детском доме в Кызылорде, я могу получить дом только там. А если я переехал по месту работы в Алматы или Нур-Султан? Зачем мне этот дом в Кызылорде, если я здесь нахожусь?» − сказал Геннадий Шиповских.

Кроме того, по словам партийцев, интернаты, в которых воспитываются такие граждане, не выдерживают никакой критики. Да и в целом по объектам уйма проблем. На сегодняшний день в стране не хватает 225 тыс ученических мест. Хотя на строительство школ выделено 142 млрд тенге, а освоена лишь половина. Много вопросов по качеству проводимого ремонта объектов образования.

«Некачественно выполнен капремонт в двух средних школах и Карбокшинском агротехническом колледже в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» – образование трещин, неровности стен и выпадение керамических плиток», − высказался мажилисмен Мади Ахметов.

Еще одна проблема – больницы. К примеру, в Кызылорде сразу два медучреждения в аварийном состоянии. А в 24 селах области медпункты и вовсе отсутствуют.  Всему причина – коррупция, считает председатель комитета партконтроля Артур Платонов.

«Там неправильно посчитали, там вообще документов нет, там построили как попало, там крыша протекает, там не достроили и так далее. Да просто разворовали! И, к сожалению, такие ситуации появляются постоянно», − дополнил Артур Платонов.

По итогам заседания комитет обязал Минобразования и Минздрав до 1 декабря провести полную ревизию имеющихся учреждений в каждом регионе, пересмотреть методику финансирования строительства и утвердить для строящихся в рамках ГЧП объектов государственные типовые стандарты и проекты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0