среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Осужденный казахстанец отдал почку своему ребенку

В КУИС рассказали о первой в истории пенитенциарной системы трансплантации почки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В апреле 2018 года в комитет УИС поступило обращение от супруги осужденного. В своем письме она просила оказать донорскую помощь их 4-летнему сыну, нуждающемуся в экстренной пересадке почки.

«Трансплантация внутренних органов, в данном случае почки, подразумевает наличие здорового донора, совместимого с реципиентом. Нередко донорами выступают сами биологические родители, поскольку для поддержания жизнедеятельности как взрослому, так и детскому организму достаточно наличие хотя бы одной почки», — отмечает сотрудник отдела медицинского обеспечения КУИС МВД РК Гульжан Мусабаева.

На тот момент родной отец ребенка содержался в учреждении средней безопасности ДУИС по Восточно-Казахстанской области.

«Учитывая тяжелое состояние ребенка, мы незамедлительно приступили к прохождению осужденным соответствующих экспертиз. Содействие в данной работе нам оказал национальный научный центр материнства и детства (ННЦМД), где под наблюдением специалистов нас и дожидался юный пациент», — добавила майор.

Перевозка осужденного в столицу сопровождалась сотрудниками колонии и комитета УИС. Гульжан Мусабаева возглавляла конвоирование, поддерживала связь с врачами ННЦМД и матерью ребенка.

«Основные диагностические мероприятия показали совместимость и пригодность органа для дальнейшей трансплантации. Операция прошла успешно, состояние пациентов вскоре стабилизировалось. Осужденный был доставлен обратно в колонию для дальнейшего отбывания наказания», — подытожила Мусабаева.

Мужчина, отдавший одну почку своему ребенку, был освобожден из мест лишения свободы в прошлом году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3