пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Инвестиционные проекты в сельском хозяйстве: обзор предприятий, входящих в продовольственный пояс Туркестана

На заседании правительства РК, которое проходило в августе 2021 года был презентован проект Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области на 2021-2025 годы.

Фото: avesta-news.kz
Фото: avesta-news.kz

На реализацию Плана в целом рассчитывали 3,6 трлн тенге, в том числе из РБ – 530,6 млрд тенге, МБ – 348,5 млрд тенге, частные инвестиции – 2,7 трлн тенге. Эти немалые цифры прозвучали в докладе министра национальной экономики Асета Иргалиева. Он отметил, что в сфере развития сельского хозяйства предусмотрена реализация 93 инвестиционных проектов на 810 млрд тенге, а также создание продовольственного пояса вокруг города Туркестан.

Так, в рамках этого плана уже реализуется проект по созданию продовольственного пояса вокруг города Туркестан на 11 тыс га. Основным направлением является получение двух-трех урожаев с одного поля с применением современных влагосберегающих технологий, повышение производительности труда в разы. На сегодняшний день в продовольственном поясе на 2 тыс. га установлено 44 единицы новых технологических дождевальных и барабанных оросительных установок.

До конца года дополнительно будут внедрены системы дождевания на 1 тыс. га. Планы были настолько реальны, уже сегодня осенне-полевые работы в разгаре на территории продовольственного пояса города Туркестана. Аграрии получили богатый урожай кукурузы, яровой пшеницы и люцерны. Сейчас фермеры запасают корма на зиму. Дефицита поливной воды в этот раз не ощущали, здесь стали использовать дождевальный полив. После уборки пшеницы, поля засеяли силосной кукурузой. С гектара планируют собрать до 300 центнеров. Например, в состав одного только товарищества вошли свыше 100 хозяйств.

По словам руководителя областного Управления сельского хозяйства Нурбека Бадыракова, с помощью данной аграрной технологии с гектара поля собрано 30 центнеров пшеницы. Средний урожай в этом году составил 10 центнеров, у каждого товарищества этот показатель выше в два-три раза. Заготовлен хороший запас кормов для скота. Реализованы все три цели агропроекта: объединение мелких фермерств, повышение урожайности культур, обновление технопарка. Областной центр обеспечивается собственной продукцией, регион – фуражом.

Всего на зиму в области собрано больше четырех млн тонн кормов для скота.
Начата уборка второго урожая и у ТОО «Түркістан Агро ХХІ», посеянного по технологии дождевального орошения. Откормочная площадка на 1 тыс. голов с запасом собранных кормов и стоимостью 6 млрд. будет обеспечен инвестиционный проект «молочно-товарная ферма на 1 200 голов», строящийся по итальянской технологии.

Проектно-сметная документация на инвестиционный проект разработана итальянской компанией «Rota Guido». Первоначальный каркас объекта заложен. Внутри бетонируется, полностью завершена работа инфраструктуры. Необходимое оборудование будет поставляться из Германии.

Дойные коровы голштинской породы, дающие 30 литров молока в сутки, завозятся из Голландии. Проект планируется запустить в феврале 2022 года. В результате на постоянной основе будет создано 60 новых рабочих мест, что внесет свой вклад в увеличение объемов производства молока в области.

А ТОО «TURKISTAN FRUIT» развивает проект «Посадка сливы на 400 га». В прошлом году АО «СПК Туркестан» и АО «DALA FRUIT» создали совместное предприятие ТОО «KZ» ТОО «TURKISTAN FRUIT», был оформлен земельный участок площадью 400 га, свободный от территории аэропорта г.Туркестан.

Из Турции изъято и высажено 220 тыс штук саженцев 7 видов слив. Урожайность 40-50 тн с гектара. По израильской технологии установлена насосная станция, проведена система подземного капельного орошения. Оказывается, соответствующая поддержка со стороны государства в реализации проекта. Из местного бюджета выделено 1,9 млрд тенге.

На выделенные средства проложено 11 км труб от Туркестанского магистрального канала, прорыто 21 вертикальных дренажных скважин, построено 7 единиц водозаборных резервуаров. Преимуществом данного проекта является то, что до получения урожая сливы на второй урожай было засеяно 150 га бахчевых культур (100 га дыни, 50 га арбузов), на сегодняшний день собрано 4 тыс тонн. Продукция экспортировалась в регионы республики и на рынок Российской Федерации.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана отметил, что главная задача отрасли сельского хозяйства-полное обеспечение страны основными продуктами питания. С точки зрения климатического расположения, рабочей силы, сельское хозяйство Туркестанской области является наиболее благоприятным регионом в республике.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0