суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Туркестанской области за 5 лет введут в эксплуатацию почти 5 млн квадратных метров жилья

Модернизация жилого фонда в РК активно началась в 2015 году. Тогда по ЮКО впереди всех регионов был город Шымкент, как областной центр. И не секрет тот факт, что жители многоэтажек областного центра не сразу одобрили этот проект, не говоря уже о ситуации в районах региона. И тут работа активизировалась среди домкомов. Акцию капитального ремонта многоквартирных домов начинали как эксперимент в 3-х домах областного центра. Результаты были и хорошие, и не совсем.

Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

Масштабная модернизация жилого фонда в Туркестанской области проводится активно. В одном только городе Кентау в прошлом году капитально отремонтированы 70 многоэтажек. Большинство из них построены почти полвека назад и уже давно обветшали. На модернизацию домов направили полтора миллиарда тенге. Эти деньги жильцы будут возвращать в течение нескольких лет. Всего в Кентау насчитывается 324 многоэтажных дома. 

По словам специалистов ЖКХ, жильцы сами обращаются и просят обновить дом. 

В рамках «Программы развития регионов" в городе Туркестан для проведения капитального ремонта собраны документы 46 многоэтажных жилых домов. Они сданы в Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. Во всех домах организованы собрания, проведены разъяснительные работы. Определены подрядчики и заключаются договора через заказчика капитального ремонта ТОО «Түркістан жарық тазалық». В настоящее закончены работы по капитальному ремонту 29 жилых домов в разных микрорайонах. В остальных домах работа на подходе.

По модернизации жилых домов в Туркестанской области в текущем году на модернизацию 101 многоквартирного дома из РБ предусмотрено 3,3 млрд тенге. До 2025 года планируется модернизация 240 многоквартирных жилых домов на сумму 4,6 млрд тенге. В целом с 2021 до 2025 года будет отремонтировано 341 многоквартирных жилых домов на сумму 7,9 млрд тенге.

В июне 2021 года Правительством был одобрен Комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области на 2021-2025 годы. Представленный план охватил все сферы жизнедеятельности региона и предусматривает его масштабное развитие, стартовавшее после исторического решения Первого Президента РК – Елбасы Н. Назарбаева о создании Туркестанской области и переносу областного центра в город Туркестан. По словам министра, нацэкономики А. Иргалиева, документ прорабатывался совместно с госорганами и была проведена работа по отбору проектов с высоким потенциалом прямых и косвенных эффектов на социально-экономическое развитие региона и создание постоянных рабочих мест. На его реализацию в целом необходимо 3,6 трлн тенге.

Планом предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию 4,9 млн кв. м жилья, в том числе 1,4 млн кв. м кредитного и арендного жилья.

Тем временем, АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» совместно с Управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Туркестанской области организовало совещание по вопросам достижения целевых показателей по «приборизации» и «снижение износа сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения», а также по созданию ОСИ или простых товариществ в многоквартирных жилых домах в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020 - 2025 годы. Так что, модернизация жилого фонда региона наберет еще больший оборот для улучшения жизнедеятельности населения области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: