среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Жители целого микрорайона в Петропавловске оказались в «заложниках»

Все из-за вынужденного ремонта моста. Он посыпался через несколько лет после капитальной реконструкции. Плиты разъехались так, что прямо через щели в асфальте стали видны проезжающие внизу поезда. Горожане, конечно, за безопасность, но возмущены, что работы начали к холодам. Так как многие теперь вынуждены пешком добираться на работу и в школу, передает телеканал «Астана».

Жители Рабочего поселка вновь оказались заложниками в собственном микрорайоне. Хотя 7 лет назад этот мост капитально отремонтировали, проблемы начались практически сразу. Теперь главный путепровод города закрыт и людям приходится на несколько часов раньше выходить из дома, чтобы пешком добраться до работы.

«Если ехать в окружную, это мне надо утром выходить за 3 часа. Я работаю в инфекционной больнице, мало того что туда ничего не ездит, еще и это», ― говорит местная жительница Светлана Евдокимова.

Закрыли мост из-за разрушения бетонных плит. Опоры разъехались примерно на 10 сантиметров. В результате асфальт тоже начал трескаться. Передвигаться стало действительно опасно. Перевозчики организовали маршрутное сообщение в объезд города, но жалуются на колоссальные убытки. Маршрут для каждого автобуса удлинился на 100 км в день, а тарифы остались прежними.

«Увеличится существенно расход топлива, потому что километраж, пробег и интервал движения увеличатся, потому что те транспортные средства, которые закреплены за данными маршрутами, работали в интервале порядка 10 минут, на сегодняшний день – 15-20 минут», ― пояснила председатель ассоциации «Союз пассажирских перевозок СКО» Галина Семенова.

Мост рабочего поселка построен 60 лет назад. В 2014 году на замену его опор и бетонных плит власти потратили полмиллиарда тенге. Чиновники говорят, что не могут привлечь к ответственности бывших подрядчиков из-за того, что срок гарантии вышел. На новый ремонт из бюджета выделили еще 21 млн тенге.

«Летом несколько раз объявляли конкурс, но потенциальный подрядчик не был найден. В связи с этим в сентябре акимат города заключил договор из одного источника с ТОО «Магистраль СК», ― прокомментировала пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Петропавловска Асем Айтулова.

Ответить на вопрос, сколько продлится новый ремонт, никто не берется. Люди же надеются, что их вынужденные пешие прогулки по холоду скоро закончатся и мост не даст трещину хотя бы в течение года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 0