пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Я не могу простить»: Мать пострадавшего в Пиджиме подростка

Подросток, получивший тяжелые травмы во время массовой драки в Пиджиме, идет на поправку. Но мать юноши заявила, что не готова простить обидчиков до тех пор, пока ее сын не встанет на ноги, передает телеканал КТК.

Стоп-кадр из видео
Стоп-кадр из видео

Женщина рассказала, что встретилась с родителями участников конфликта. Учителя местной школы провели разъяснительную беседу со старшеклассниками. А в селе уже начались восстановительные работы.

Кулшаш Серикбаева практически круглосуточно дежурит у стен больницы. Накануне матери позволили навестить сына. Женщина рассказывает, Нурбол никогда не участвовал в конфликтах, учился 10-классник хорошо. Кулшаш Серикбаева уже встретилась с родителями других участников драки, но простить обидчиков пока не готова.

«Сейчас мне главное – увидеть ребенка своими глазами. Не понимаю, как мой сын оказался в такой ситуации. Мы виделись с родителями других детей. Но пока мой ребенок не встанет на ноги, я не могу простить», ― заявила мать пострадавшего.

16-летнему подростку сделали операцию на мозге, ему удалили гематому. Юноша получил тяжелую травму. Сегодня пострадавшего перевели из реанимации в общую палату. Сейчас состояние Нурбола стабильное, он пришел в сознание.

«Прогнозы благоприятные. В дальнейшем – в плане лечения, в плане реабилитации – у нас он будет находиться около двух недель по клиническим протоколам. Потом мы домой выпишем, но в дальнейшем будем реабилитировать. После такой травмы нуждается в реабилитационном лечении», ― рассказал заместитель главного врача центральной больницы Панфиловского района Ерболат Бегембеков.

В школе, где произошла драка, педагоги теперь не спускают глаз с детей. Здесь учится 1126 человек. Уроки идут на двух языках. Учителя неохотно вспоминают тот день. Говорят, все произошло неожиданно, во время перемены. Со старшеклассниками уже провели разъяснительную беседу.

«Говорят, все неожиданно. Подумаешь, дети. Один случайно задел другого. Ничего, подружатся», ― прокомментировала заместитель директора средней школы им. А. Розыбакиева Назира Калибаева

Село Пиджим уже вторые сутки находится под пристальным вниманием всей страны. В результате массовой драки пострадали два человека – подросток и пожилой мужчина. Выбиты стекла почти в 30 домах. Есть разбитые машины. Сейчас в селе начали восстановительные работы. Их ведут за счет спонсоров. По-прежнему здесь дежурят полицейские.

Днем 27 октября в школе села Пиджим между двумя старшеклассниками возникла ссора, которая переросла в массовую драку

Сообщалось, что в драке, в которой участвовало несколько десятков человек, пострадал один из учеников, он был доставлен в больницу.

Официальный представитель Ассамблеи народа Казахстана Майя Бекбаева заявила, что конфликт между школьниками в селе Пиджим произошел не на межэтнической почве. В АНК сообщили, что подростки в Пиджиме действовали под влиянием провокаторов.

Бекбаева отметила, что в настоящее время обстановка в поселке спокойная.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0