четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В АНК заявили, что школьники в Пиджиме действовали под влиянием провокаторов

Официальный представитель Ассамблеи народа Казахстана Майя Бекбаева заявила, что конфликт между школьниками в селе Пиджим произошел не на межэтнической почве, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

Вчера днем в школе села Пиджим между двумя старшеклассниками возникла ссора, которая переросла в драку

К сожалению, в ходе драки пострадал один из учеников, ему оказана необходимая помощь. Он сейчас находится в больнице под наблюдением врачей.

Майя Бекбаева рассказала подробности инцидента. По ее словам, вечером в селе собирались местные жители, которые выражали недовольство тем, что на территории школы произошла групповая драка, которая привела к таким последствиям. 

«В то же время отдельные подростки и молодые люди на эмоциях под влиянием провокаторов камнями разбили стекла в некоторых частных домах и автомашинах. Хочу особенно подчеркнуть, что каких-либо конфликтов, а тем более столкновений между сельчанами на межэтнической почве нет, не было и не будет. Местные жители — и казахи, и уйгуры — много лет живут вместе, являются друзьями и соседями, все они искренне хотят мира и спокойствия», — написала она от лица АНК.

Официальный представитель ассамблеи заверила, что на месте обеспечивают общественный порядок представители местных исполнительных и правоохранительных органов, общественный заместитель председателя АНК Закиржан Кузиев, руководитель отдела секретариата АНК и по вопросам межэтнических отношений областного управления внутренней политики Батырбеков и директор КГУ «Қоғамдық келісім». 
Вместе с ними работают аксакалы, жигит-беши, представители гражданского общества.

Бекбаева дополнила, что в настоящее время обстановка в селе спокойная.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0