суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Восьмикилометровая пробка образовалась на границе Казахстана с Россией

После вмешательства региональной палаты предпринимателей Костанайской области  удалось ликвидировать  автомобильную  пробку у пограничного поста «Кайрак», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

Фото: КГД МФ РК
Фото: КГД МФ РК

«Водители простаивают на границе с грузом уже вторые сутки. Срываются сроки поставок, мы терпим убытки. Нам объяснили, что причина ситуации в том, что сотрудники  департамента госдоходов, не справляются потоком документов», —  рассказали предприниматели.

Ситуацию на контроль взял директор палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев. На место выехала мобильная группа по защите прав предпринимателей, в составе которой находились директор филиала РПП по Карабалыкскому району и сотрудники прокуратуры района.

Сразу были приняты оперативные меры – начаты переговоры с руководством ДГД, налажена обратная связь с бизнесом.

«Мы простояли на границе 22 часа. Пробка растянулась более чем на 8 километров. И это только с одной стороны границы. Я перевожу продукты питания, такой простой отражается на сроках годности. Мы считаем эту ситуацию возмутительной. Поэтому и стали искать защиты в Палате предпринимателей Костанайской области», — говорит водитель Бауржан Саркитбаев.

В срочном порядке на пост «Кайрак» была направлена усиленная группа из числа сотрудников департамента для оказания содействия местным специалистам по проверке документов и пропуску машин через границу.

В результате принятых мер пост был разгружен в течение одного часа. Как сообщили в пресс-службе палаты в ближайшее время на площадке РПП Костанайской области состоится совещание с участием грузоперевозчиков и руководства департамента госдоходов. Будут приняты меры по недопущению таких ситуаций.

«По сведениям грузоперевозчиков подобные ситуации периодически возникают и со стороны приграничного поста Российской Федерации. К диалогу  будут подключены уполномоченные органы Челябинской области  РФ», —   прокомментировал ситуацию директор палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.

9 октября первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров в рамках рабочего визита в Москву встретился с заместителем министра сельского хозяйства РФ Сергеем Левиным. В ходе переговоров Сапаров предложил ускорить процесс прохождения досмотра грузов на границе с РФ.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0