четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Петропавловске резко подорожал газ

В Петропавловске за месяц цена на голубое топливо выросла с 75 до 110 тенге. Сейчас литр автогаза горожане покупают по 130 тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Местный житель Николай Пипко заправляет свою машину только газом. На голубое топливо перешел несколько лет назад. Хотел сэкономить. Вот только газ прибавил в цене на 50 тенге. Теперь недовольный водитель собирается снова перейти на бензин.

«Газ подорожал и очень сильно. Непонятно почему и с чем это связано. Я думаю, если также будет расти, поползет все. Также будет расти бензин. Сейчас я понимаю, что на газе невыгодно ездить. Я был в столице 4 дня назад. За 80 тенге заправлял его», — рассказывает житель города.

Подорожанием газа недовольны и другие автолюбители. Михаил Филиппов объехал все станции, но дешевле так и не нашел. По его словам, цена на топливо в городе выше, чем в других регионах. Мужчина боится, что скоро цена на газ сравняется по стоимостью бензина.

«Что толку? Все дорожает. Все равно, как заправлялись, так и будем заправляться. Не поедешь же с пустым баком домой. Конечно, когда было по 90-100 тенге было более-менее, а сейчас цена подросла. Бьет, а что теперь? Выхода другого не вижу», — говорит житель города Михаил Филиппов.

Выяснилось, что местные власти давно в курсе происходящего. Чиновники объясняют, что автогаз они закупают по завышенной цене через электронные торговые площадки. Вот и приходится продавать топливо подороже, чтобы покрыть убытки.

«Газоснабжающие организации наши за последние торги закупились по 140 тыс -130 тыс тенге за тонну. Поэтому, чтобы покрыть свой дефицит, расходы, цена варьируется от 120-130 тенге. На электронных торговых площадках через аукцион цены всегда плавают», — отмечает руководитель отдела областного управления энергетики и ЖКХ Ерлан Кайырбеков.

В областном управлении энергетики отмечают, выход газа в свободное плавание привел к нестабильности цен. Только за ноябрь минэнерго поставило в регион 1 тыс 700 тонн газа. Возник дефицит и газовым станциям пришлось дополнительно закупить голубое топливо. Когда стабилизируется стоимость неизвестно. Впрочем, жители используют 5 тыс тонн газа в месяц.

В Актюбинской области из-за срыва поставок сжиженного газа водители не могли заправить машины. В акимате региона объяснили что, к концу года будут продавать исключительно коммерческий газ, цену которого формирует биржа. Понятие «социальное топливо» постепенно уйдет в прошлое. И вмешиваться в ценовую политику чиновники больше не собираются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0