суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

52 несовершеннолетних казахстанца находятся в колонии за особо тяжкие преступления

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил, сколько несовершеннолетних ребят находятся в колонии и за какие преступления они сидят, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

По словам главы ведомства, сегодня в Казахстане есть только одно учреждение такого типа — колония для отбывания наказания несовершеннолетних, которая находится в Алматы. Сегодня там содержатся 52 несовершеннолетних, все они осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления и не попадают под амнистию. 

«12 несовершеннолетних попадут под сокращение срока на половину или на одну треть наказания за положительное поведение, ну, и в зависимости от тяжести преступления. Никто из них из мест лишения свободы не будет освобожден», — сказал Тургумбаев на заседании мажилиса.

Он дополнил, что в плане обучения МВД совместно с МОН РК проводит работу, так как часть осужденных не получила среднее образование. Министр уточнил, что учебные занятия проводятся под надзором сотрудников колонии.

Представитель МОН РК Бибигуль Асылова добавила, что при колонии функционирует общеобразовательная школа, которая находится в ведении городского образования. Обучение ведется на двух языках.

Задействовано 11 педагогов, в школу завезли инвентарь и книги. Кроме того, проводятся профессионально-технические курсы. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0