вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Непривитым казахстанцам могут запретить посещать ТРЦ и в будние дни

Алматинцам с синим статусом хотят запретить посещать ТРЦ. Запрет МВК будет распространяться на посещение центров в будние дни, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сообщила заместитель директора палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева во время брифинга.

«На сегодняшний день по постановлению санитарного врача №47 предусмотрено посещение объектов лицами с зеленым статусом. На сегодняшний день идет обсуждение вопроса, чтобы торгово-развлекательные центры могли посещать только лица с зеленым статусом», — сказала Лесбаева на брифинге.

По ее словам, это может привести к снижению доходов предпринимателей. 

«В ТРЦ большое количество предпринимателей занято, и не только тех, которые в сфере торговли. В данных объектах размещены и другие виды деятельности, у которых также могут снизиться обороты, доходы, поэтому данный вопрос активно сейчас обсуждается и прорабатывается», — отметила она.

В конце августа вице-премьер Ералы Тугжанов поручил разрешить деятельность всех объектов бизнеса в проекте Ashyq до полуночи, а лидерам — до двух часов ночи.

По выходным посещать вышеупомянутые общественные места могут только люди с зеленым статусом, то есть получившие полный курс вакцины, с отрицательным результатом ПЦР за последние семь дней и переболевшие коронавирусом в течение трех месяцев.

Людям с синим статусом допуск на объекты Ashyq по выходным запрещен. Они могут беспрепятственно входить на железнодорожные вокзалы и в аэропорты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 21
Сочувствую 1
Возмутительно 1