суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Сделают женой»: Служивший в Актау парень вернулся домой другим человеком

19-летний житель Аральского района Ринат Жеткергенов после прохождения воинской службы вернулся домой в неадекватном состоянии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на канал «Информбюро 31».

Теперь молодой человек, который не узнает своих родителей, иногда даже не понимает, о чем говорит. Родители Рината уверены, что над их сыном издевались в армии. По их словам, солдата в казарме избивали, пытали и повредили голову.

Спустя трое суток после возвращения парень не давал покоя родным, крушил вещи и переполошил весь дом. Он даже несколько раз поднял руку на своего отца, который пытался его успокоить. Его родственники говорят, что он постоянно несет чушь.

Родителям солдата позвонили из военно-морского флота 25/744 в Актау, где парень проходил службу, сообщили о плохом самочувствии их сына и что его надо встретить. 

Только когда увидели своего мальчика, родители не были рады. По их словам, когда он сошел с поезда, на нем была порвана одежда, а на ногах — летняя обувь. 

Они считают, что их сын «не выполнил долг перед Отечеством, а год провел в рабстве и был унижен». По словам брата пострадавшего, за восемь дней до приезда четверо военнослужащих избили его и даже прокололи ему ухо.

«У него проколотое ухо. Они насиловали его, говоря, что сделают его девушкой, своей женой. Очень жестоко обращались. Он плакал и рассказал правду. Два дня уже боремся с этим. Не спит, бредит», — говорит брат Рината.

Врачи диагностировали 19-летнему парню ушиб головного мозга. В министерстве обороны заявили, что Ринат был одним из дисциплинированных, образцовых солдат.

«Опытные командиры и сержанты поддерживали солдата во время прохождения воинской обязанности. Кроме того, рядовой Ринат Жеткергенов за время службы никаких жалоб на здоровье не предъявлял», – сообщил представитель ведомства Гани Нусупов.

В настоящее время в роте, где солдат исполнял свой воинский долг, проводится проверка. Родители Рината Жеткергенова потребовали, чтобы военные чиновники посодействовали выздоровлению сына, чтобы он стал таким, каким был до армии.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 6
Забавно 46
Сочувствую 1
Возмутительно 1