пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Табак для кальяна под видом повидла пытались провезти из Турции в Казахстан

Сотрудниками агентства по финансовому мониторингу пресечено два факта незаконного ввоза табака для кальяна без таможенного декларирования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт ведомства.

Фото: АФМ РК
Фото: АФМ РК

Первый факт выявлен в Туркестанской области. Так, груженные табаком для кальяна транспортные средства следовали из Узбекистана в Казахстан через таможенный пост «Капланбек».

В целях беспрепятственного пересечения границы ЕАЭС автомашины были задокументированы как пустые транспортные средства без товаров.

«При этом, в автомашинах находился контрабандный груз, который ввозился без таможенного контроля и декларирования. Организатору преступной схемы К.Бурханову назначен штраф в размере 555 тыс тенге, а также взыскано 255 млн тенге за ранее незаконно перемещенные товары», — говорится в сообщении.

Во втором случае гражданин РФ Кафаров Илхам Мисир Оглы пытался осуществить ввоз табака для кальяна из Турции под видом «повидла».

Его приговорили к штрафу на сумму 4,1 млн тенге. Изъятый табак по двум фактам на общую сумму свыше 133 млн тенге уничтожен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0