пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Туркестанской области сельхозпредприятия незаконно получили многомиллионные субсидии

Руководители крестьянских хозяйств вносили ложные сведения при подаче заявок на получение субсидий в рамках госпрограммы «Сыбаға», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: agbz.kz
Фото: agbz.kz

В отношении руководителей восьми крестьянских хозяйств заведено уголовное дело по факту незаконного получения субсидий. Они предоставили фиктивные документы, подтверждающие приобретение и завоз крупного рогатого скота из РФ.

«Согласно данным областной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК указанные юридические лица заявки на приобретение КРС не направляли и маршрутные листы по их ввозу из РФ не получали», ― сообщили в пресс-службе агентства по финансовому мониторингу.

Общая сумма незаконно выплаченных субсидий указанным КХ составила свыше 380 млн тенге, при этом общая сумма кредита составляет более 1 млрд тенге. 

В начале ноября стало известно, что Агентство РК по противодействию коррупции проводит в семи регионах РК спецоперации по делу о хищении денег, выделенных для субсидирования сельского хозяйства.

Следственно-оперативные мероприятия проводятся в Нур-Султане, Шымкенте, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Актюбинской областях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0