четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Алгоритм регистрации авто с иностранными номерами разъяснили в МВД РК

Заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Серик Тусипов разъяснил алгоритм регистрации автомашин в РК с иностранными номерами, передает МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Для постановки на казахстанский учет нужно обратиться в центры обслуживания населения. Необходимо взять пакет документов, предусмотренных правилами регистрации транспортных средств, предоставить их в ЦОНы, провести регистрацию. Алгоритм почти такой же, как для регистрации транспортных средств с казахстанским учетом», — пояснил Серик Тусипов.

По его словам, это такая же ситуация, когда гражданин Казахстана продает соотечественнику машину, зарегистрированную в РК. Логично, что покупатель автомашины регистрирует ее на свое имя, получает техпаспорт и подтверждает право собственности на автомобиль и право допуска к участию в дорожном движении.

«В данной ситуации этого не произошло. Граждане не захотели урегулировать данный вопрос и эксплуатировали транспортное средство, будучи снятое с учета», — добавил он.

21 октября стало известно, что автомобили с иностранными номерами отправляют на штрафстоянку в Мангистау.

Накануне департамент полиции ЗКО прокомментировал рассылаемое видео с заявлением, что стражи порядка без предупреждения водворяют машины с российской регистрацией на штрафстоянку.

По информации «Нашей газеты», костанайские владельцы автомобилей, которые стояли на учете в России, 7 ноября пришли к зданию акимата города. Они хотели встретиться с руководством и задать вопросы.

По данным страховых компаний на апрель 2021 года, в Казахстане эксплуатируется 210 137 автомобилей. Сведения по ним были направлены для проверки в МВД России. 

Установлено, что 121 736 автомобилей состоят на учете в МВД РФ, в том числе 35 397 имеют различные ограничения в РФ по регистрационным действиям, но без запрета на эксплуатацию, 606 находятся в криминальном розыске, 88 401 не зарегистрирован в установленном порядке на территории РФ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1