суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Как в Нур-Султане готовятся к ревакцинации

Как проходит подготовка к ревакцинации в городской многопрофильной больнице №2 города Нур-Султана, рассказала руководитель отдела инфекционного контроля Карлыгаш Оралова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Ревакцинация от COVID-19 в Казахстане начнется 22 ноября. На первом этапе, который продлится до I–II квартала 2022 года, планируется привить 1 млн человек, на втором — 6,2 млн. Минздрав РК совместно с консультативной комиссией по иммунизации населения уже начало подготовку к ревакцинации.

 «Сначала ревакцинации подлежат уязвимые группы населения — медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных, закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур. На данный момент мы ждем постановления главного санитарного врача, чтобы начать ревакцинацию. Официально у нас уже есть информация о том, что она начнется с третьей декады ноября», — сообщила Карлыгаш Оралова.

Казахстанцы, прошедшие первичную вакцинацию в апреле, подлежат ревакцинации с января 2022 года. Если казахстанцы вакцинировались векторной вакциной, такой как «Спутник V», то ревакцинироваться нужно через девять месяцев после получения второй дозы.

При ревакцинации можно получить тот же «Спутник-V». Но, как отметила Карлыгаш Оралова, желательно поставить инактивированную вакцину, такую как отечественная QazCovid-in, китайские Sinopharm, Vero Cell и арабская Hayat-Vax либо американский Pfizer.

«Спутник V» у нас есть в наличии. Для ревакцинации применяется одна доза. И срок ее получения разнится от шести до девяти месяцев со дня получения второго компонента вакцины. Показания и противопоказания не отличаются», — заключила доктор.

По ее словам, все медицинские учреждения города сейчас заняты тем, что составляют списки вакцинированных прикрепленных граждан и подготавливают их, в том числе информационно, к проведению ревакцинации. Сами медики также готовятся получить третью прививку.

«Все медицинские работники получали российскую вакцину «Спутник V». Это началось 8 февраля 2021 года. Поэтому сроки ревакцинации основной части сотрудников уже подошли», — отметила она.

«Медицинские работники с учетом того, что во всех стационарах есть инфекционное отделение и они ежедневно работают с ковидными больными, соблюдают стандартные меры безопасности. А если учитывать, что каждый пациент, поступающий к нам, рассматривается как потенциально инфицированный, в том числе и коронавирусной инфекцией, то сотрудникам медицинских учреждений ревакцинация просто необходима, и они ее ждут. И с сентября мы проводим подготовительные работы для проведения ревакцинации. На данный момент нам нужна мобилизация, чтобы мы были готовы в любой момент пригласить мобильную бригаду для проведения ревакцинации. Мы тесно работаем с поликлиниками города. Для вакцинации привлекали мобильные бригады городских поликлиник № 9 и 4. А также на специальном автобусе вывозили сотрудников в поликлиники № 6 и 7. Я считаю, что ревакцинация в нашем медицинском учреждении пройдет также оперативно и слаженно», — уверена руководитель отдела инфекционного контроля городской многопрофильной больницы №2.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0