17oC
9oC
×

79 млн и квартира: Кто одарил казахстанского боксера за золото на ЧМ-2021

Сакен Бибосынов (51 килограмм) выиграл в этом году бронзу Олимпиады-2020 и стал чемпионом мира. Sports.kz решил разобраться, чем был вознагражден спортсмен за золото первенства планеты в Белграде, передает ИА «NewTimes.kz».

Вот что досталось Сакену по информации из открытых источников:

• 100 тыс долларов США, гарантированных призовых за первое место от АИБА;
  • 70 тыс долларов США за золотую награду от имени президента Казахстанской федерации бокса Кенеса Ракишева;
  • сертификат на 6 млн тенге от министерства культуры и спорта РК.

Кроме того, аким Туркестанской области Омирзак Шукеев поручил акиму Туркестана Нурболу Турашбекову выдать Сакену Бибосынову двухкомнатную квартиру в городе.

Таким образом, в общей сложности новоиспеченный чемпион мира в качестве призовых должен получить за этот титул около 79 млн тенге (примерно 184 тыс долларов США) и двухкомнатную квартиру в Туркестане.

С 25 октября по 6 ноября в Белграде проходил чемпионат мира по боксу 2021 года, где сборная Казахстана выиграла пять медалей — две золотые, две серебряные и одну бронзовую. Золото стране принесли Темиртас Жусупов (48 килограммов) и Сакен Бибосынов (51 килограмм), серебро выиграли Махмуд Сабырхан (54 килограмма) и Серик Темиржанов (57 килограммов), а бронзовым призером турнира стал Аблайхан Жусупов (67 килограммов).