четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

15-летняя девочка полгода скиталась по Шымкенту с новорожденным сыном на руках

15-летней жительнице Шымкенте по имени Гульмира пришлось рано повзрослеть. Сначала их с отцом бросила родная мать, затем и тот сдал ее с сестренками в школу-интернат. Там девочка и познакомилась с отцом своего будущего ребенка, передает Otyrar.kz.

Первые шевеления малыша в животе подросток почувствовала дома, когда их всех перевели на онлайн-обучение. Отец назвал дочь позором семьи и отправил ее к матери, но и та не горела желанием заниматься воспитанием девочки.

«Зная о том, что это внук уже, мать парня приняла ее к себе, однако в это время пошли между ними сложные отношения, парень сбежал. Родители между собой договорились, взяли выкуп — 2 млн тенге в виде земли», — рассказывает директор кризисного центра Шымкента Малика Жусупова.

Сына Гульмира родила в городском роддоме №2. Медики должны были сообщить о несовершеннолетней роженице в полицию и органы опеки. Но,по словам работников кризисного центра, не сделали этого и даже не выдали справку о рождении ребенка.

Через три недели после родов девочка с ребенком осталась на улице. Плгода ей помогали неравнодушные люди. Было тяжело, но ребенка она не бросила. Уже два месяца подросток живет в кризисном центре «Комек».

«Проблема с ее мамой, нужно трудоустроиться на постоянную работу, у нее ее нет, она привыкла к своему образу жизни», — добавила Жусупова.

Несмотря на недетские трудности, Гульмира старается улыбаться и смеяться, хочет жить обычной жизнью подростка, вот только это не так то просто — в кризисном центре ее ждет сын.

«Мне здесь нравится, мне помогают с сыном, поддерживают. Все,что я хочу, — это жить нормальной жизнью. Хочу свою квартиру, в которой смогу спокойно воспитывать своего сына и сестренок», — говорит Гульмира.

Специалисты говорят, чаще всего в таких случаях наказать кого-либо сложно. Уже сейчас в кризисном центре задумались о будущем девочки. Гульмиру хотят отправить учиться в колледж. Подросток мечтает стать визажистом и забыть те ужасы, которые ей пришлось пережить.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 5
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 2