среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В ВОЗ назвали причины продления сроков пандемии COVID-19

Пандемия коронавируса продлится дольше из-за глобального неравенства в доступе к вакцинам, а также из-за непоследовательного применения мер общественного здравоохранения, передает Лента.ру. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он отметил, что сложившаяся ситуация предоставляет коронавирусной инфекции больше пространства для мутации и распространения.

Глава ВОЗ также добавил, что сердцевиной текущей пандемии COVID-19 стал кризис солидарности, который усугубили фундаментальные недостатки в глобальной архитектуре здравоохранения. В частности, Гебрейесус отметил сложное, фрагментарное управление и недостаточное финансирование.

Ранее Гебрейесус заявил, что «пандемия закончится тогда, когда мир решит ее завершить». По его словам, мир имеет «все необходимые инструменты» для победы над пандемией, в том числе в сфере общественного здравоохранения и медицины.

«Однако мир не использовал эти инструменты хорошо», — отметил Гебрейесус. Он напомнил об объявленной ранее ВОЗ цели: вакцинировать от COVID-19 не менее 40 процентов населения каждой страны к концу 2021 года.

Читайте также: В ВОЗ назвали скандалом широкое применение бустерных доз вакцины от коронавируса 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0