пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В ВОЗ назвали скандалом широкое применение бустерных доз вакцины от коронавируса

Речь идет о том, что не стоит вводить бустерные дозы здоровым взрослым людям или вакцинировать детей, когда работники здравоохранения, пожилые люди и другие группы все еще ждут своей первой дозы, передает ТАСС. 

Фото: Hannibal Hanschke/Reuters
Фото: Hannibal Hanschke/Reuters

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус раскритиковал широкое применение бустерных доз вакцины от коронавируса в мире на фоне низкого уровня иммунизации от COVID-19 в государствах с низкими доходами на душу населения. Выступая в пятницу на брифинге в Женеве, он назвал скандальным тот факт, что сейчас ежедневно число бустерных прививок в шесть раз превышает число первоначальных прививок в странах с низкими доходами.

«Каждый день в мире применяется в шесть раз больше бустерных доз, чем первоначальных доз в государствах с низкими доходами. Это скандал, который должен быть прекращен», — сказал глава ВОЗ.

По его словам, «нет смысла вводить бустерные дозы здоровым взрослым людям или вакцинировать детей, когда работники здравоохранения, пожилые люди и другие группы все еще ждут своей первой дозы». Исключение, пояснил гендиректор, составляют люди с ослабленным иммунитетом.

Читайте также: Названы побочные эффекты вакцины Pfizer

Он констатировал, что «страны с самым высоким охватом вакцинацией продолжают складировать все больше вакцин от COVID-19, в то время как государства с низкими доходами продолжают ждать».

Гебрейесус сообщил, что только две страны в мире пока не начали вакцинацию — это Эритрея и КНДР.

Глава ВОЗ напомнил, что организация поставила целью достичь к концу нынешнего года не менее чем 40-процентного охвата вакцинацией от коронавируса во всех странах мира.

Чтобы выполнить эту задачу, «требуются дополнительные 550 млн доз». В этой связи гендиректор обратил внимание на важную роль международного механизма COVAX, благодаря которому в 144 страны и территории к настоящему моменту было доставлено около 500 млн доз вакцины.

Читайте также: ВОЗ одобрила индийскую вакцину от коронавируса Covaxin 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0