суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Дети до 16 лет не смогут выгуливать животных в Казахстане

Депутаты мажилиса во втором чтении одобрили пакет поправок, направленных на ответственное обращение с животными и усиление ответственности за жестокое обращение с ними. Теперь детям до 16 лет запрещено выгуливать животных, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Данный законопроект вводит запрет на пропаганду жестокого обращения с животными в СМИ, устанавливает обязанности владельцев животных по содержанию, учету, перевозке, разведению, умерщвлению, а также вводит общественный контроль, осуществляемый гражданами и общественными организациями. 

«Эти поправки направлены на уточнение случаев, при которых обращение с животными не будет являться жестоким обращением, осуществление местными исполнительными органами софинансирования частных приютов для животных, введение запрета на выгул домашних животных, требующих особой ответственности, лицам, не достигшим 16-летнего возраста», − сообщил депутат Александр Милютин. 

Помимо этого, появилось еще нескольких новых норм. Например, закреплена ответственность владельцев домашних животных по соблюдению санитарных норм и введению компетенции МИО по разработке правил содержания домашних животных. 

Читайте также: В Казахстане разработали порядок отлова бездомных животных

«Вакцинация и стерилизация бродячих животных по новым поправкам будут за счет средств государственного бюджета, а также иных источников, не запрещенных законодательством Казахстана, и регламентированы сроки предоставления информации об учтенных домашних животных ветеринарными службами и местными исполнительными органами. Кроме того, для поддержки социально уязвимых слоев населения депутатами предложено осуществлять регистрацию домашних животных, принадлежащих к данной категории граждан, за счет бюджетных средств», − отметил Милютин.

Также депутат добавил, что при создании законопроекта были учтены все предложения зоозащитников по введению запрета на создание и деятельность передвижных зверинцев, выставок животных, дельфинариев, океанариумов и контактных зоопарков. 

При этом норма будет иметь отлагательный срок, чтобы предоставить собственникам таких организаций время для процедур по ликвидации или реорганизации своего бизнеса.

По словам Милютина, законопроектом усиливается уголовная ответственность за жестокое обращение с животными путем увеличения санкций и расширены полномочия маслихатов и акиматов по регулированию вопросов отлова и умерщвления животных и усиления контрольно-надзорных функций.

«В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению депутатами были внесены поправки в уголовно-процессуальный кодекс, направленные на закрепление за органами внутренних дел компетенции по проведению дознания и досудебного расследования по делам об уголовных правонарушениях о жестоком обращении с животными», − сказал депутат.

Третьим законопроектом, «О внесении изменений и дополнений в кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам ответственного обращения с животными», вводится административная ответственность за жестокое обращение с животными и нарушение законодательства в области обращения с животными, за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных.

Вместе с тем в документе уточнены случаи нарушения законодательства в сфере обращения с животными, введена компетенция органов внутренних дел по рассмотрению дел об административных правонарушениях по жестокому обращению с животными.

По итогам заседания мажилиса законопроект направили на рассмотрение сената.

Ранее депутаты мажилиса приняли в работу проект закона «Об ответственном обращении с животными», который разработан в целях урегулирования общественных отношений, возникающих при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных. После чего стало известно, что казахстанцев обяжут чипировать домашних животных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 1