четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Для казахстанских студентов изменят систему финансирования грантов

Теперь средства будут начисляться напрямую на специальный банковский счет студента, выигравшего грант, чтобы он самостоятельно платил за обучение, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Об этом сообщил глава МОН РК Асхат Аймагамбетов.

«Отечественные вузы сейчас финансируются через подушевое финансирование и присуждение грантов. Сам же алгоритм оплаты обучения сейчас выглядит следующим образом: с определенной периодичностью вузы отправляют списки студентов и акты для оплаты в министерство.

Министерство перечисляет деньги за каждого из обучающихся студентов напрямую на счет вуза. Как видите, студент не вовлечен в эту процедуру», – написал глава МОН на своей странице в Facebook.

Читайте также: Стипендии студентов в РК увеличатся в два раза

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил изменить данную систему финансирования.

«Предполагается, что отныне средства будут начисляться напрямую на специальный банковский счет студента, выигравшего грант, чтобы он самостоятельно платил за обучение. Таким образом, студент видит эти деньги и прямую поддержку государства, а также принимает непосредственное участие в процедуре оплаты своего обучения.
 
При этом студент не сможет потратить бюджетные средства на иные цели, кроме оплаты вузу, в котором обучается.
 
Хотел бы отметить, что такие значимые поручения главы государства направлены на комплексное улучшение всей системы образования. Министерство образования и науки проведет всю необходимую работу по выполнению поставленных задач», – пообещал министр. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4