суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Казахстане запустили единый экологический портал

Портал дает возможность каждому казахстанцу принять участие в общественных слушаниях, которые касаются крупных предприятий, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК провели презентацию единого экологического портал. Чиновники отметили, что теперь в принятии решений в вопросах охраны окружающей среды предусмотрено участие общественности.

Поэтому в ведомстве инициировали ряд нововведений, предусматривающих прохождение оценки воздействия на окружающую среду в отношении крупных предприятий первой категории. Казахстанцы смогут поучаствовать во всех стадиях экспертизы проектов.

«Если ранее общественные слушания на стадии разработки проекта проводились после выделения земельного участка, то новый кодекс предусматривает проведение слушаний на самом раннем этапе планирования деятельности до выделения земельного участка, что позволит исключить риски предпринимателей и принять решение с учетом мнения общественности», — отметил комитета экологического регулирования и контроля Жолдасов.

Единый экологический портал дает возможность каждому желающему ознакомиться с проектом, оставить свои предложения и замечания, а также в обязательном порядке получить ответ от застройщика. Доступ к порталу не ограничен.

Кроме того, разработаны и утверждены правила проведения общественных слушаний, которые охватывают широкий перечень объектов, по которым необходим учет мнения общественности, включая мелкие строительные работы.

«Участие общественности позволит принять правильное и обоснованное решение также при строительстве социально-значимых объектов», — в заключении сказал председатель комитета.

Читайте также: Петропавловск может стать самым грязным городом в Казахстане 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0