четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Не важно, какой ты национальности, главное — какой ты человек

Согласие в обществе является главным условием стабильности государства. Оно может быть достигнуто не только путем долгосрочной и последовательной политики во всех сферах жизни общества, но и благодаря стремлению самих граждан сохранять мир и спокойствие на родной земле. Укрепление межнационального единства в молодежной среде является приоритетным направлениям в работе отечественных вузов. Об этом корреспонденту ИА «NewTimes.kz»  рассказала руководитель Управления социально-культурной деятельности и молодежной политики Восточно-Казахстанского технического университета имени Даулета Серикбаева Гульнара Жанабаева.

Фото из личного архива героя
Фото из личного архива героя

«Работа по сохранению общественного согласия и общенационального единства в нашем вузе проводится, начиная со второй половины 90-ых годов, как только были провозглашены эти приоритеты. С первых дней создания Ассамблеи народа Казахстана  мы активно сотрудничаем  с АНК Восточно-Казахстанского филиала, с Домом дружбы, который в Усть-Каменогорске был открыт одним из первых.  Более 10 лет назад совместно с АНК мы запустили проект, который условно назвали «Школы толерантности». В осуществлении замысла принимали участие наши студенты, а также были сформированы команды из числа студентов других вузов. Сейчас ребята также принимают участие в сессиях «Школ толерантности», на которых рассматриваются актуальные вопросы, связанные с межкультурным толерантным пространством и с формированием межнационального мира и согласия в молодежной среде. Студенты с удовольствием принимают участие в  рассмотрении данных вопросов, в решении наболевших проблем, а по окончании курса получают сертификаты»,— сообщила руководитель Управления.

Спикер так же добавила, что в университете проводится целенаправленная и системная работа по укреплению межэтнического согласия. Молодежь  разных национальностей принимает участие во всех мероприятиях, способствующих сближению единого народа Казахстана.

«Второй, не менее значимой по своей актуальности задумкой является проект «Формирование инженера-гуманиста». Его замысел заключается в том, что специалист должен  быть не просто хорошим инженером, например компьютерщиком или строителем, он в первую очередь должен быть гуманным, человечным.  Гуманист — это тот человек, который воспринимает другого человека или другую культуру и открыт для конструктивного диалога. Если взять наши базовые студенческие мероприятия как «Студенческая весна» и «Таланты первокурсника», то первое на что обращаешь внимание, это представление номеров в этно-стиле. Это касается и музыки, и танцев и других номеров. Естественно, что ребята в своих концертных программах обязательно представляют культуру народов, населяющих нашу многонациональную республику. И идея дружбы между представителями разных национальностей красной нитью проходит через все выступления студентов»,— продолжила свой рассказ собеседница.

Елбасы Нурсултан Назарбаев сказал, что каждый человек имеет шанс на успех через развитие своей конкурентоспособности. А среди безусловных предпосылок к успеху является знание иностранных языков.

«Брендом нашего университета является программа трехязычия. Это было инициативой в рамках программы «Модернизация общественного сознания «Рухани жангыру», и она хорошо зарекомендовала себя в нашем вузе. Этот принцип обучения, воспитательные мероприятия и развитие коммуникативных навыков для студентов трех языков: казахского, русского и английского, позволяют сохранить возможность общаться с представителями других культур на их языке или на языках межнационального и межкультурного развития. Поэтому, когда мы проводили дебатный турнир, посвященный 30-летию Независимости, нашей фишкой являлось то, что он проходил на трех языках»,— сказала руководитель Управления.

Сегодня перед Ассамблеей народа Казахстана ставятся новые задачи. Настал тот момент, когда нужно актуализировать тему межконфессионального мира и согласия. Мир и согласие в нашей стране удалось сохранить тому поколению казахстанцев, которые стояли на заре нашей независимости. А сегодня мы должны этот вымпел передать молодому поколению.

«Еще одним фактором сплочения нашей молодежи является развитие волонтерской деятельности. Потому что волонтер находится над нацией, над конфессией. Это человек, который способен оказывать помощь всем, кто в ней нуждается, не делая различий между национальностями. Наши студенты всегда с большой охотой принимают участие во всех волонтерских акциях, в том числе, инициируемых Домом дружбы нашего города.

Плюс к этому образовательное пространство. Весь спектр гуманитарных дисциплин, начиная с философии, социологии, политологии, культурологии и других направлен на то, чтобы напомнить студентам о том, что адекватное общество не может двигаться в одном этническом однообразии. Для того чтобы быть в тренде и быть образованным нужно знать культуру всех этносов, проживающих на территории Казахстана и за ее пределами»,— продолжила свой рассказ собеседница.

При ВКТУ открыт факультет Foundation, где обучаются представители государств ближнего и дальнего зарубежья. Традиционным в университете стало проведение Дней культур, в которых принимают участие представители казахстанских этнических групп, а также иностранные студенты. Праздники проходят с демонстрацией концертных номеров и кулинарных традиций, что помогает понять культуру других народов.

«Сегодня мы не можем замкнуться в своем этническом пространстве. Это может быть чревато негативными последствиями.  В мире мы  наблюдаем  определенные настроения , связанные с развитием националистических идей. Поэтому нашей целью и задачей номер один является формирование межкультурного и толерантного пространства и развитие диалога в молодежной среде.  Работа «Школ толерантности»  будет продолжаться. Обучающие семинары мы будем проводить в обязательном порядке. Подобные начинания среди студентов мы поддерживаем, и ребята это чувствуют. В студенческих общежитиях ребята разных национальностей живут в дружбе и согласии. Я могу сказать со стопроцентной уверенностью, что столкновений и стычек на межэтнической почве у нас не было и не будет. Потому что студенты нашего университета, как никто другой  понимают суть того, что неважно, какой ты национальности и какую религию ты исповедуешь, главное какой ты человек», — резюмировала руководитель Управления социально-культурной деятельности и молодёжной политики Восточно-Казахстанского технического университета имени Даулета Серикбаева Гульнара Жанабаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1