суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Памятник Аль-Фараби открыли в столице

В Нур-Султане около Дворца школьников состоялась торжественная церемония открытия памятника выдающемуся философу и мыслителю Абу Насыру аль-Фараби, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт городского акимата. 

Фото: astana.gov.kz
Фото: astana.gov.kz

В церемонии открытия приняли участие государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, аким города Алтай Кульгинов, министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, представители акимата столицы, творческой интеллигенции, общественные и политические деятели.

«Аль-Фараби — великий мыслитель, ученый-энциклопедист, который основал теоретические основы метафизики, гносеологии, эстетики, этики, физики, астрологии, психологии и музыки. Его труды не утратили своего значения с X века до наших дней. Аль-Фараби — один из интеллектуальных гигантов Востока и Запада в период средневекового просвещения и мыслитель, чьи труды распространились по всему миру. В 2020 году указом главы государства Касым-Жомарта Токаева был широко отмечен 1150-летний юбилей аль-Фараби», — сказал госсекретарь РК Крымбек Кушербаев.

По его словам, описание счастливых, добрых людей, изложенное в политико-социальном трактате аль-Фараби, созвучно концепции Абая «о полноценной личности».

«Ум и знания — высшая добродетель человечества. Как писал в своих трудах Аль-Фараби, «без образования нравственность не развивается, только духовная грамотность важна вместе с наукой и воспитанием». Были периоды, когда просвещение, развитие образования и науки возвышались, а потом приходили в упадок. Сейчас мы находимся на пороге новых вызовов в начале нового века. Молодежь независимого Казахстана должна обладать новым мировоззрением, глубоким сознанием, свободным духом», — подчеркнул госсекретарь.

Авторы монумента — А.Бүркітбаев, Д.Сарбасов, К. Бегулиев, А.Токбаев, Д.Усенбаев. Высота памятника, сделанного из гранита и бронзы, составляет 9,5 метра.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0