пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Полетят ли самолеты в Петропавловск и что творится с аэропортом?

Неоднозначная ситуация сложилась с полетами из аэропорта Петропавловска. 30 ноября на сайте Qazaq Air появилась информация об отмене всех рейсов с 1 по 31 декабря. Причиной якобы послужило приостановление действия сертификата годности аэропорта. Пассажирам, которые приобрели на этот период билеты, обещали вернуть полную стоимость, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Марина Руднева.

Фото автора
Фото автора

«Приносим извинения за временные неудобства. Мы будем держать в курсе пассажиров о возможном дальнейшем изменении расписания. Авиакомпания Qazaq Air соблюдает все требования по обеспечению безопасности полетов согласно казахстанским и международным стандартам», — говорится в сообщении авиакомпании.

Позже в Qazaq Air уточнили, что будут выполнять рейсы в Петропавловск только до 10 декабря. 

Ситуацию прокомментировали в министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. По их информации, рейсы из аэропорта Петропавловска выполняются в штатном режиме, сертификат годности аэродрома выдан авиационной администрацией Казахстана 6 августа 2021 года сроком на один год. Также упоминается об устранении выявленных несоответствий, каких именно, не уточняется.

«По итогам проведенной сертификации между эксплуатантом аэродрома и авиационной администрацией Казахстана составлен план корректирующих действий по устранению выявленных несоответствий. Аэропортом совместно с акиматом Северо-Казахстанской области принимаются меры по устранению выявленных несоответствий (устранено порядка 70%). На сегодняшний день рейсы авиакомпаний Qazaq Air и СКАТ в/из аэропорта города Петропавловска выполняются в штатном режиме», — сообщили в министерстве.

Между тем на сайте Qazaq Air открыта продажа билетов на маршрут Петропавловск — Нур-Султан — Петропавловск на следующую неделю. Рейсы выполняются по вторникам и субботам.

Фото автора

Аэропорт Петропавловска на протяжении многих лет буквально еле дышит. Не помогла даже проведенная в 2016 году реконструкция, которая должна была сделать аэропорт действительно международным. Робкие попытки наладить авиасообщения не только с казахстанскими городами были сделаны в 2019-м. Тогда из Петропавловска можно было улететь в Шарм-эш-Шейх и Москву.

Радость была недолгой, и в прошлом году у аэропорта вновь начались проблемы. Сотрудники оказались без заработной платы, накопились долги. Аэропорт обанкротили. В облакимате тогда заявляли, что для безубыточной работы воздушная гавань Петропавловска должна принимать не менее 80 авиарейсов. Чтобы наладить работу аэропорта, нужны вложения. И инвестор, соответственно. Пока желающих не нашлось.

Аэропорт Петропавловска действует с 1974 года. В период существования СССР являлся одним из транзитных аэропортов. Обслуживал до 40 авиарейсов в сутки по направлениям Москва, Санкт-Петербург, Минводы, Сочи, Нижний Новгород, Екатеринбург, Хабаровск, Чита, Ташкент и все областные центры РК.

Сейчас улететь из Петропавловска можно в Нур-Султан, Алматы и Туркестан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0