суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Мертвые души» 1901 года издания и весом 6 кг хранит атбасарская семья

В домашней библиотеке семьи Трофимчик из Атбасара семейной реликвией считается книга Николая Гоголя «Мертвыя души» (написано на старославянском языке — прим). Книга весит 6 килограммов, а формат ее 37 на 30 сантиметров, что можно сравнить с половиной школьной парты. Изначально книга появилась у бабушки семейства Славы Трофимчик, а позже литературное произведение перешло детям и внукам на хранение, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Данияр Садвакасов. 

Фото: архив городской библиотеки
Фото: архив городской библиотеки

Об истории старинной книги и традициях в семье, связанных с литературой, рассказала Ольга Гильманова — старшая внучка первой владелицы реликвии.

Когда ее бабушка трудоустроилась в школу учителем русского языка и литературы, в Атбасарском районе проходила масштабная кампания по сбору макулатуры. Пионеры всей страны собирали газеты, книги, журналы, а затем приносили всю макулатуру в школы. Тогда Слава Трофимчик среди остальных бумаг заметила старинную книгу, и, несмотря на истрепанное состояние непериодического издания, решила ее оставить.  

«Раньше в советское время было такое понятие как сбор макулатуры. Когда пионеры принесли бабушке книгу вместе с остальными газетами, она увидела дату издания и решила оставить ее себе», — поделилась Ольга. 

На первый взгляд, и не заметить, что книга весит 6 килограммов, хотя она достаточно объемная. Дополнительный вес прибавляет 571 страница толщиной с картонную бумагу и сам переплет. 

«Бабушка говорила, что, если бы они отдали книгу, то смогли бы с пионерами закрыть необходимый объем сбора макулатуры. Но она решила оставить ее себе. Хотя в книге не хватало 21 листа, они были вырваны, и надписи на обложке были протерты», — дополнила жительница Атбасара.

В таком состоянии книга находилась до тех пор, пока Ольга Гильманова со своей коллегой Татьяной Фрошаловой не решили ее отреставрировать для участия в Акмолинском областном конкурсе управления образования «Книга раритета», который проходил в июне 2021 года. Там издание с произведением Гоголя завоевало первое место. Книгу от Атбасара представляла дочь Ольги Гильмановой Елизавета с педагогом дополнительного образования центра детско-юношеского творчества Татьяной Фрошаловой.

«Я и моя коллега по работе, реставрировали книгу сами. Сначала посмотрели ее последовательность страниц в интернете. Потом, научились оформлять заглавные надписи на переплете. С помощью краски, малярного скотча, мы подклеивали некоторые листы. И в конце концов наш труд был оправдан, нам удалось выиграть первое место в конкурсе», — делится Ольга.

После победы многие узнали о существовании старинной книги. А библиотекарь централизованной библиотечной системы отдела культуры и развития языков Атбасарского района Александра Калианиди организовала презентацию книги совместно с районной библиотекой И.Есенберлина под названием «Книга, свято хранимая», где посетители могли ознакомиться с воспоминаниями Славы Трофимчик и ее семейными традициями.

По словам Ольги Гильмановой, у ее бабушки была домашняя библиотека, которая насчитывала около 2 тыс книг. Любовь к книгам передалась и сыну Славы Трофимчик Аркадию. Он со своей супругой Макпал тоже собирал книги, и также они прививали любовь к чтению книг и детям.  

«После смерти бабушки у нее осталась огромная домашняя библиотека, в которой было 2 тыс книг. Потом родители тоже продолжили собирать книги, покупая их у знакомых, которые переезжали в Германию в 90-х. Но сейчас они уже свою библиотеку так сильно не пополняют», —делится Ольга.

Сегодня книжная реликвия ХХ столетия занимает особое место в жизни семьи Трофимчик, она прошла 120-летний путь от типографического станка до их домашней библиотеки. С книгой Н.В. Гоголя «Мертвыя души» зародилась традиция к чтению и сохранение мудрости, которая будет передаваться из поколения в поколения. 

«Мы продолжим хранить эту книгу в семье. Ведь столько сил уже вложено на ее реставрацию. Да и бабушка много лет ее берегла», — заключила внучка Славы Трофимчик. 

Фото из архива городской библиотеки 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3