пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Казахстанцы вложили в банки 25,1 трлн тенге. Как изменился расклад на депозитном рынке

К октябрю 2021 года вклады в казахстанских банках достигли 25,1 трлн тенге — на 2,3% больше, чем месяцем ранее, и на 16,3% больше, чем в начале года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ranking.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В банковском секторе появился новый крупный игрок: Jusan Bank в начале осени завершил поглощение также входящего в топовую десятку АТФБанка. Объединенный фининститут нарастил объем вкладов на 46,8% за месяц (и сразу на 68,1% — с начала года) и теперь консолидирует уже более 6% рынка вкладов — 1,6 трлн тенге.

Помимо Jusan Bank, по месячному приросту среди крупных банков выделились американский дочерний банк Ситибанк Казахстан (плюс 11,1%) и Bank RBK (плюс 6,3% за месяц).

Портфель вкладов Jusan Bank отличается равновесностью: вклады юрлиц занимают 55% общего депозитного портфеля банка. В целом в сегменте юрлиц у банка всегда были преимущества и в плане продуктов, и в плане степени цифровизации услуг.

В частности, банк запустил для предпринимателей Jusan Tole — выгодную систему приема платежей с использованием технологии QR. Это решение позволяет владельцам бизнеса увеличивать объемы продаж, а покупателям — участвовать в бонусных программах банка и приобретать товары в рассрочку до 12 месяцев или в кредит на сумму до 1,5 млн тенге. Для бизнес-партнеров Jusan Tole предусматривает низкую комиссию — всего 0,8% от суммы за каждый полученный платеж, — мотивационную программу для кассиров, а также возможность получить и установить POS-терминал за один день.

Читайте также: На каких условиях разрешат в Казахстане перевод пенсионных накоплений на жилищный депозит

Портфель корпоративных вкладов новообразованного гиганта достиг уже 862 млрд тенге: плюс 36,1% за месяц слияния и сразу плюс 85,8% — с начала года. Это самые сильные показатели на рынке, где Jusan Bank занимает уже около 7%.

В тройку лидеров по приросту корпоративных вкладов в топовой десятке за месяц также вошли Ситибанк, полностью корпоративный фининститут, практически не работающий с физлицами, (плюс 11,3%) и Альфа-Банк (плюс 9,3%).

Совокупный портфель вкладов юрлиц БВУ РК к октябрю составил уже 12,5 трлн тенге — на 4% больше, чем месяцем ранее, и на 18,1% больше, чем в начале года.

В сегменте розничных вкладов рост в целом по сектору составил 0,7% за месяц и 14,6% — с начала года — до 12,5 трлн тенге (это почти 50% от всего депозитного портфеля банковского сектора).

По росту среди крупнейших банков страны ожидаемо лидирует Jusan Bank — плюс 62,3% за месяц. Кроме него, в тройку лидеров входят Сбербанк (плюс 1,7%) и Bank RBK (также плюс 1,7%).

Ранее Казахстанский фонд гарантирования депозитов утвердил максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на январь 2022 года.

Читайте также: Конец бумажным деньгам? Безналичные операции в Казахстане выросли до 77%

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0