четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Жителю Кокшетау грозит пожизненный срок за распространение синтетических наркотиков

До 20 лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества грозит 41-летнему жителю города Кокшетау, который занимался распространением синтетических наркотиков через интернет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В августе полицейскими Акмолинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках ОПМ «Заклад» был задержан житель областного центра, который, по информации оперативников, являлся «бомбером» — оптовым закладчиком синтетики. В ходе личного обыска задержанного было обнаружено и изъято 20 свертков с синтетическими наркотиками, а также 60 свертков изъято в тайниках, которые успел сделать мужчина.

В отношении мужчины сразу же было начато досудебное производство по статье «Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере». Назначена экспертиза, согласно которой у задержанного изъято свыше 104 граммов психотропного вещества мефедрон.

В ходе расследования уголовного дела полицейскими было установлено, что задержанный распространял наркотики через интернет, то есть в действиях подозреваемого усмотрели состав преступления по квалифицирующим признакам — приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, совершенные с применением электронных информационных ресурсов.

«Учитывая опасность такого деяния, задержанному мужчине грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества», — отметил начальник УПН ДП Акмолинской области Мейрам Жапбасов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 4