пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Дефицит бензина на юге РК: НПЗ в приоритетном порядке отправят туда топливо

Министерство энергетики РК 10 декабря провело выездное совещание в Шымкенте с участием представителей акимата Туркестанской области, Шымкентского НПЗ и сетей АЗС по вопросам отгрузки нефтепродуктов в Туркестанскую область, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Акиматом области отмечено, что поставка нефтепродуктов до города Туркестана осуществляется по платной автодороге, что отражается на конечной стоимости продукта. По итогам совещания отмечено, что на сегодняшний день Шымкентский НПЗ работает в штатном режиме, производство нефтепродуктов на заводе осуществляется согласно плану.

«Вместе с тем в целях обеспечения бесперебойной реализации нефтепродуктов на АЗС нефтеперерабатывающим заводам Казахстана было поручено принять срочные меры по приоритетной отгрузке ГСМ в адрес сетей АЗС Туркестанской области», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время основные АЗС работают без ограничений реализации. Местным автозаправочным сетям рекомендовано заблаговременно планировать отгрузки нефтепродуктов, а также формировать резервные запасы ГСМ.

«Кроме того, объем производства бензина в ноябре текущего года составляет 444,5 тыс тонн (в том числе на ТОО «ПКОП» – 171,3 тыс тонн), в декабре планируемый объем производства составляет 447,4 тыс тонн (в том числе на ТОО «ПКОП» –172,9 тыс тонн). Среднесуточное производство бензина – 15,7 тыс. тонн/сутки, отгрузка – 14,5 тыс тонн/ сутки на крупных НПЗ», — отметили в минэнерго.

По состоянию на 1 декабря этого года совокупные остатки бензина в Туркестанской области (включая Шымкент) составляли 14,2 тыс тонн, при этом 10 декабря общий запас бензина составляет 15,4 тыс тонн, отмечается увеличение остатков на 1,2 тыс тонн.

Перебои с бензином на АЗС Шымкента начались в начале декабря. Утром 8-го дефицит ощутили водители в Туркестане.

Читайте также: Дефициты от А до Я: Все о кризисе с углем, бензином и электричеством в Казахстане

27 сентября стало известно, что на заправках казахстанских городов наблюдались длинные очереди за горючим. На некоторых АЗС действовали лимиты и талоны.

В профильном министерстве пояснили, что перенесли плановый ремонт на Павлодарском НПЗ из-за уборочной кампании.

С 1 октября продлили запрет на вывоз из страны бензина и дизтоплива автотранспортом.

Читайте также: Дешево или дорого: Парадокс цен на дизтопливо и бензин в Казахстане

11 ноября стало известно, что двухнедельные запасы топлива могут стать обязательными для всех АЗС.

18 ноября министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев прокомментировал рост цен на горюче-смазочные материалы.

С 21 ноября бензин и дизтопливо запретили вывозить из Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1