суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Гендерное неравенство: Мужчины в РК зарабатывают на 22% больше, чем женщины

Казахстан, как и соседняя Россия по гендерному равенству держится между Таиландом и Танзанией. «Починить» это неравенство в стране стремятся лишь единицы среди институтов развития, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Energyprom.kz.

Фото: thebalancecareers.com
Фото: thebalancecareers.com

В текущем году среднемесячные номинальные заработные платы женщин в стране в среднем составляли 202 тыс тенге. Для сравнения: для мужчин показатель достиг 246 тыс тенге. Мужчины в Казахстане получают на 21,7% более высокие заработные платы в аналогичных сферах, чем женщины.

Среди отраслей с самым серьезным разрывом в оплате труда – рыболовство и аквакультура, HoReCa, финансовая и страховая деятельность, административное и вспомогательное обслуживание и горнодобывающая промышленность.

Подобный разрыв заработных плат говорит о серьезной трудовой дискриминации женщин, что влечет за собой множество финансовых проблем для казахстанок. Наиболее социально ответственные институты стремятся скомпенсировать сложившуюся ситуацию. Один из инструментов поддержки женщин в РК – ипотека от Отбасы банка «Ұмай». Отбасы банк запустил этот продукт при поддержке международного института – Азиатского банка развития (АБР).

Тем временем вопросы гендерного равенства – часть целей устойчивого развития, достижение которых обязательно для всех стран – членов ООН, вставших на путь устойчивого развития, в том числе и РК. Пока же по уровню гендерного равенства Казахстан, как и соседняя Россия, держится между Таиландом и Танзанией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0