суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«Стали продавать за границу»: Власти о дефиците угля в СКО

На севере страны люди продолжают охотиться за качественным углем. Ситуацию усугубили перебои с поставками из разрезов. А предприимчивые бизнесмены стали вывозить твердое топливо за границу, где его можно продать подороже, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Ажиотаж с углем в регионе начался с осени и остро встал с приходом холодов. Особенно не хватает Шубаркульского угля, жалуются североказахстанцы. В среднем цена за тонну 15-17 тыс тенге. Такие же расценки на Майкубинское и Каражоргинское топливо. Но отдавать такую же сумму за менее качественный антрацит люди не хотят. Говорят, его зимой понадобится гораздо больше. 

Несмотря на то, что чиновники уже давно рапортовали о том, что население региона на 95% запаслось углем, его по-прежнему на всех не хватает. 

Читайте также: Добыча угля в РК увеличилась на 2%, цены в рознице поднялись на 6%

В ситуацию пришлось вмешаться властям. Правда, теперь на угольных тупиках в одни руки отпускают не более 5 тонн топлива. Причины перебоев чиновники связывают с несвоевременной поставкой вагонов на разрезы и отставанием от графика отгрузки. Также пришлось вводить и дополнительные меры для предприимчивых бизнесменов, которые стали продавать уголь за границу. 

«Начали выяснять, может быть, куда-то уходит? Были попытки перевоза за границу, поскольку в РФ он дороже. Написали письма, чтобы ограничить вывоз угля. Здесь тоже ограничительные меры вступили в силу. После того как разрез нам стал с перебоями давать, мы обратились в министерство индустрии. Министр собрал совещание со всеми транспортниками, карьерами. Все выстроили и с тех пор график более-менее соблюдается», — отметил аким области Кумар Аксакалов.

Чиновники обещают, что уголь на тупики будет завозиться бесперебойно в течение всего отопительного сезона. Сейчас реализуется от 500 до 1,5 тыс тонн угля в день. В этом году в СКО уже реализовали более 50 тыс тонн Шубаркульского угля. Это на 40% больше, чем в прошлом сезоне.

Читайте также: Дефициты от А до Я: Все о кризисе с углем, бензином и электричеством в Казахстане

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов заявил, что дефицит угля в стране искусственный. До этого он назвал максимальную цену за тонну угля в разрезах — 5700 тенге.

27 октября на железнодорожном тупике, расположенном в левобережной части Усть-Каменогорска, житель Уланского района облил себя горючим и грозился поджечь. Несколько дней он стоял в очереди за твердым топливом, но так и не смог получить. Сотрудники полиции забрали у мужчины канистру и успокоили. Руководство базы и представители акимата, которые подключились к урегулированию конфликта, решили выдать ему уголь.

Жители ВКО и Алматинской области  также сообщили о дефиците твердого топлива. 

В начале декабря новый аким Алматинской области отчитал подчиненных из-за дефицита угля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0

В статье: