четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Пособия детям с инвалидностью в РК не будут учитываться как доход при назначении АСП

Информация о том, что теперь пособия для детей с инвалидностью будут учитываться при исчислении совокупного дохода семьи, претендующей на получение адресной социальной помощи (АСП), распространяемая в некоторых СМИ и социальных сетях, не соответствует действительности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты РК.

Фото: Depositphotos/pressmaster
Фото: Depositphotos/pressmaster

Причиной распространения фейковой информации является неправильное толкование изменений, внесенных в приказ министра труда и социальной защиты населения РК от 28 июля 2009 года «Об утверждении правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи».

С 23 октября этого года вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан».

Вышеуказанным законом снижен возраст присвоения инвалидности с 16 до 7 лет, что позволило устанавливать группы инвалидности гражданам с особыми потребностями с раннего возраста.

Необходимо отметить, что данные изменения не повлияли на методику назначения АСП. Изменения, внесенные в приказ 8 декабря 2021 года в рамках реализации закона, носят исключительно редакционный характер, то есть изменены наименования пособий следующим образом:

  • государственные социальные пособия по инвалидности детям-инвалидам до 16 лет заменены на государственные социальные пособия по инвалидности детям-инвалидам до 7 лет;
  • государственные социальные пособия по инвалидности детям-инвалидам от 16 до 18 лет первой, второй, третьей групп заменены на государственные социальные пособия по инвалидности детям-инвалидам с 7 до 18 лет первой, второй, третьей групп;
  • специальные государственные пособия детям-инвалидам до 16 лет заменены на специальные государственные пособия детям-инвалидам до 7 лет;
  • специальные государственные пособия детям-инвалидам от 16 до 18 лет первой, второй, третьей групп заменены на специальные государственные пособия детям-инвалидам с 7 до 18 лет первой, второй, третьей групп.

Таким образом, при назначении АСП вышеуказанные пособия не учитывались и не учитываются в составе совокупного дохода семьи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0