пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Два вертолета казахстанской сборки передали в МЧС РК

«КазАвиаСпас» получил еще два новых многоцелевых вертолета МИ-8 АМТ, которые выпущены в Казахстане. Сборка машин из российских комплектующих проводилась на авиаремонтном заводе в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: «Хабар 24»
Фото: «Хабар 24»

Сегодня авиационный парк казахстанского МЧС насчитывает в общей сложности 35 машин различного типа. Это легкие, тяжелые и сверхтяжелые воздушные суда от двух мировых производителей. Но всего лишь 25% этих машин считаются новыми.

Поэтому обновление авиационного парка сейчас очень актуальная задача, которая постепенно решается. Два года назад в соответствии с договоренностями между двумя государствами в Казахстане было частично локализовано производство российских вертолетов Ми-8 АМТ. Их сборка производится для нужд казахстанских силовых структур.

К настоящему времени «Казавиаспас» получил уже шесть бортов. Ми-8 и его экспортная модификация Ми-17 считается одним из самых массовых серийных вертолетов в мире. Сегодня география применения этой винтокрылой машины насчитывает, по меньшей мере, шесть десятков стран и все климатические зоны планеты.

Но, пожалуй, главное достоинство этого вертолета в том, что он постоянно модернизируется. Здесь применяются самые современные технологии, которые есть на сегодняшний день в мировой авиации. Новые вертолеты будут работать в разных регионах страны.

Большая их часть предназначена для проведения спасательных операций в горной местности. Один из Ми-8 АМТ будет базироваться в Актау, так как он снабжен системой посадки на воду. Все вертолеты адаптированы для аварийно-спасательных работ в зонах стихийных бедствий, охраны лесов, пожаротушения, а также услуг санитарной авиации. Расширяются возможности для оказания помощи за рубежом.

Минувшим летом первые два собранных в Казахстане Ми-8 АМТ уже тушили пожары в Турции.

«Летом текущего года по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева два вертолета Ми-8 АМТ были направлены для оказания братской помощи Турецкой Республике. Все задачи были успешно завершены и все спасатели были благополучно возвращены на родину. Мы оказали огромную помощь нашей братской стране», — поделился пресс-секретарь АО «КазАвиаСпас» Алмас Габдуллин.

В 22-м году переоснащение парка казахстанской спасательной авиации будет продолжено. Планируется подписание контракта на поставку еще 5-ти вертолетов Ми-8 АМТ. Общее количество винтокрылых машин в «КазАвиаСпас» вырастет до 40 единиц.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2