суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Туркестанской области разгорелся скандал вокруг уличных туалетов

Современные модульные кабинки появились вдоль трасс. Но не прошло и года, как они уже пришли в негодность. Многие туалеты разломали так, что воспользоваться ими сейчас практически невозможно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Местные жители уверяют: кабинки установили в глуши, поэтому за их состоянием никто не следил.

«Поставить-то поставили, а сходить туда невозможно. В прошлом году хоть двери были, сейчас их нет. Никто за ними не смотрит, никому они не нужны, ни властям, ни людям. И это за счет налогоплательщиков же поставили. Мы останавливаемся и ходим за туалет. Внутрь зайти невозможно, сами зайдите, посмотрите, что там творится!», — говорит Алибек Куралов.

Мародеры сломали и украли не только двери, но даже сантехнику и трубы. Местные жители считают, что власти буквально спустили в унитаз государственные деньги. А вот чиновники утверждают: устанавливая придорожные туалеты, прежде всего думали о комфорте граждан.

Именно поэтому ставили кабинки даже в безлюдных местах. Сооружения принимали в эксплуатацию по всей строгости. Даже планировали, что за ними будут присматривать сельские акиматы. Почему этого так и не произошло, никто не знает.

Не смогли назвать и точную сумму, которую потратили на дорожные кабинки. Чиновники обещают, что обязательно найдут тех, кто будет следить за сохранностью этих туалетов.

«По этим туалетам, которые остались без присмотра, были направлены письма в сельские акиматы, и сейчас работаем над тем, чтобы их передать на баланс «Казавтожола». Готовятся документы», — отметил начальник отдела ЖКХ Келесского района Бакытжан Шырынбек.

Ранее туристы пожаловались, что общественных туалетов не хватает в Туркестане. Вместо экскурсий и знакомства с историческими достопримечательностями приезжим приходится искать туалеты по всему городу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0