четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Бизнесменов кошмарит налоговая из-за Ashyq»: МЦРИАП отреагировало на рассылку

В Telegram-канале «БЕСсимптомно» опубликовали обращение к министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдату Мусину, обвиняя его и ведомство в распространении личных данных предпринимателей. В МЦРИАП отреагировали на рассылку, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В сообщении говорится, что министр цифрового развития Багдат Мусин обещал, что данные Ashyq не будут передаваться налоговой. «И он оказался обманщиком».

Автор публикации цитировал слова министра, сказанные 13 мая:

«Мы никогда в жизни их не будем предоставлять другим государственным структурам или в другие ведомства. Хотел бы сказать, что это больше возможность для малого и среднего бизнеса работать и для нашего населения посещать точки продаж или компании, в которые привыкли ходить до пандемии».

Следом в посту говорится, что теперь «бизнесменов кошмарит налоговая, получая данные Ashyq. И это не первый случай».

В МЦРИАП касательно распространяющейся в СМИ и социальных сетях информации о том, что данные Ashyq якобы передаются в другие государственные органы, ответили, что Ashyq создавался с целью стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане на фоне пандемии COVID-19. 

«С начала внедрения Ashyq цели приложения не изменились.  Вот уже больше года Ashyq позволяет бизнесу продолжать свою деятельность в период карантинных мерю. После того как АО «НИТ» приняло Ashyq на сопровождение с учетом мнения общественности и пользователей социальных сетей, мы пересмотрели основные бизнес-процессы», — прокомментировали в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что при сканировании QR-кода ИИН пользователя не сохраняется в базах данных, то есть Ashyq не владеет информацией, заходило ли конкретное лицо в конкретное заведение. Физически данные не хранятся, соответственно, не могут передаваться.

«Мы храним лишь количественные данные о чекинах. Это было введено для определения «лидеров» и «аутсайдеров» проекта на основании решения межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса. Количество чекинов предоставляется как владельцу бизнеса, так и санитарно-эпидемиологическим службам. Эти же данные есть на сайтах акиматов», — уточнили сотрудники ведомства.

А касательно писем представителям бизнеса от КГД в министерстве ответили следующее: «Рассылка не была согласована с МЦРИАП, и тем более никакие персональные данные МЦРИАП не предоставляло».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0