пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Фильм о подростковом суициде и буллинге презентовали в Алматы

Премьера художественного фильма «Подсолнух», собравшего за короткий срок около 50 призов на различных кинофестивалях мира,  состоялась в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «Казахфильм».

Фото: пресс-служба АО «Казахфильм»
Фото: пресс-служба АО «Казахфильм»

«Подсолнух» — это полная драматизма история о семье, остро переживающей «кризис среднего возраста». Пока родители разбираются во внутренних конфликтах, их сын-подросток, предоставленный сам себе, становится изгоем как дома, так и в школе, испытав на себе все ужасы буллинга. В поисках безопасного места Амир погружается в мир компьютерных игр, что приводит к игровой зависимости.

Перед началом премьерного показа режиссер-постановщик Эля Гильман поприветствовала собравшихся и рассказала о фестивальной судьбе картины, а также вручила лауреатам заслуженные награды.

Читайте также: ​​Эпоха токсичности: Как травля в соцсетях приводит к смерти казахстанцев

Одним из первых приз получил актер Еркебулан Даиров, сыгравший в фильме роль отца. Напомним, актер был признан лучшим на фестивалях Istanbul Film Awards и Cannes Film Awards. Также награду получили молодой актер Рашид Мусин, автор сценария Расул Шибынтай, оператор Алексей Кирюхин, художник-постановщик Оксана Азаматова, продюсеры Гульсина Мустафина и Александр Гильман и другие.

Стоит отметить, что в общей сложности социальная драма «Подсолнух» собрала 47 призов в самых разных номинациях на 27 международных кинофестивалях.

Исполнители главных ролей — российский актер Кирилл Кяро и сербская актриса Слобода Мичалович, которые не смогли приехать в Алматы из-за карантинного режима, записали видеообращение и поздравили коллег с премьерой фильма.

Перед показом киноленты режиссер Эля Гильман рассказала, что идея снять фильм возникла после трагической истории, случившейся в семье ее друзей.

«Семья наших друзей потеряла ребенка. Я очень близко приняла эту историю, и именно поэтому родилась эта картина. Эта история — мое послание всем родителям. Я надеюсь, что матери и отцы во всем мире услышат и поймут меня. Трудно быть подростком, трудно устоять перед давлением правил. И мы должны делать все возможное, чтобы быть ближе к нашим детям и любить их», — сказала режиссер. 

Фильм «Подсолнух» выйдет в прокат в апреле 2022 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0