пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

ЕНПФ повлиял на рост цен на жилье только на 25% – Ибрагимова

Председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова попыталась объяснить, почему не сбылся прогноз по стабилизации и снижению цен на квартиры в Казахстане, который она дала в начале года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Еще в феврале 2020 года Ибрагимова объяснила резкий рост цен на квартиры в Казахстане ажиотажем, связанным с возможностью досрочного снятия пенсионных накоплений.

По ее словам, сейчас наблюдается рост цен на недвижимость во всех странах мира. Так, по итогам первого полугодия 2021 года было проведено исследование Halyk Research, которое показало, что в Западной Европе, Канаде и США произошел рост цен на недвижимость в двузначных цифрах.

«Если оценивать вклад именно пенсионных накоплений в росте цен на недвижимость, то есть проводить многофакторный анализ, я думаю, что примерно на одну четверть сыграло», — высказала свое мнение глава банка на брифинге в СЦК.

Читайте также: Падение спроса при росте цен на жилье ожидается в Казахстане в 2022 году

Ляззат Ибрагимова заявила, что инфляция повлияла на рост цен на недвижимость, а также продовольственные и непродовольственные товары.

«Если посмотреть на отдельные группы строительных материалов, то произошел рост цен буквально двузначными цифрами на арматуру, бетон, оплату труда. Резко повысилась зарплата крановщиков, запросы увеличились у тех, кто занимается строительным монтажом и так далее. Поэтому говорить здесь о том, что только ЕНПФ повлиял на рост цен, нельзя», — заверила Ибрагимова.

Она добавила, что темпы роста снизятся из-за того, что основное использование пенсионных накоплений уже завершится 1 апреля. 

«Даже сейчас все заявки, которые поступают, — это заявки на пополнение депозитов и погашение ипотеки, но очень мало заявок на полный выкуп жилья. В то же время если посмотреть на демографическую ситуацию в Казахстане, то в последние годы у нас идет огромный прирост рождаемости. Каждый год рождается более 400 тыс детей и регистрируется более 60 тыс новых браков. На рынок пришли дети, рожденные в начале 2000-х годов. Эти факторы будут сильно давить на спрос. Предложение на рынке сейчас очень большое, мы исторически строим около 15 млн квадратных метров. Я думаю, что темпы роста снизятся. Хочется надеяться, но с учетом сложившейся инфляции во всем мире такой прогноз я бы не стала давать», — высказалась глава Отбасы банка.

Ранее эксперты рынка недвижимости отмечали, что ажиотаж вокруг «пенсионки» привел к новому росту цен на жилье.

Количество покупателей увеличилось в разы, так как люди хотят успеть до конца года снять пенсионные накопления для покупки жилья.

Между тем казахстанские застройщики оказались на грани банкротства из-за дорогих стройматериалов.

По информации представителей Казахстанской федерации недвижимости, к весне цены на жилье в Казахстане могут подняться еще на 10%.

Стройматериалы в Казахстане подорожали почти на 30%, а цены на жилье автоматически подстроились под новые реалии.

Читайте также: Эксперт: Снижения цен на недвижимость казахстанцам ожидать не стоит

В начале декабря ЕНПФ сообщил о повышении почти в два раза порога достаточности для снятия пенсионных накоплений.

После этого казахстанцы запустили петицию против такого решения, под которой ежедневно прибавляются подписи.

Депутат мажилиса Азат Перуашев отметил, что методику определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений утверждает правительство, разрабатывает Минтруда и социальной защиты населения, но конкретные цифры утверждаются решением самого фонда. По мнению депутата, объяснения руководства ЕНПФ о планируемом повышении порога достаточности для изъятия пенсионных накоплений некомпетентны.

Между тем в министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщили, что не вносили никаких изменений в законодательство касательно порога достаточности для снятия пенсионных накоплений. В ведомстве утверждают, что все расчеты производились исключительно ЕНПФ.

Но на следующий день в ведомстве заявили, что методика определения порогов достаточности меняться не будет.

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов по вопросу о повышении порога достаточности пенсионных накоплений заявил, что данный вопрос курирует другой заместитель премьер-министра. Специального решения о том, чтобы повысить порог, никто не принимал.

Читайте также: Эпический провал ЕНПФ

Сенатор Нурлан Кылышбаев считает, что ситуация со снятием пенсионных накоплений подрывает доверие казахстанцев к программе.

9 декабря президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года.

С 16 декабря казахстанцы начали переводить пенсионные деньги на депозит. 10 декабря об этом сообщила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова. По ее словам, в первую очередь дана возможность реализовать свои права почти 200 тыс вкладчикам по использованию своих единовременных пенсионных выплат.

В тот же день стало известно, что почти 170 тыс взрослых трудоспособных казахстанцев подало заявки за неделю. 

Более подробно вы можете почитать об этом здесь.

По данным директора департамента по работе с юрлицами Гульмиры Даткаевой, условия Отбасы банка будут сохраняться на депозитах, пополненных из ЕНПФ.

Она также напомнила казахстанцам о запретах для снятия депозитных денег из ЕНПФ.

Читайте также: Озвучена новая цель для досрочного снятия пенсионных накоплений

15 декабря спикер мажилиса Нурлан Нигматулин во время заседания нижней палаты парламента отчитал председателя правления ЕНПФ Жаната Курманова.

Он не смог ответить на вопросы депутата в мажилисе, за что и подвергся критике. Нигматулин заявил о неподготовленности Курманова и высказался о повышении порога достаточности в целом.

Кроме того, депутаты считают, что ЕНПФ лезет не в свои дела. Как пояснил депутат, у ЕНПФ существует конфликт интересов при расчете минимальных порогов достаточности.

ЕНПФ, как держатель пенсионных активов, не заинтересован в изъятиях населением своих накоплений. Поэтому расчет минимальных порогов достаточности не может входить в его полномочия.

В тот же день глава ЕНПФ ответил на вопрос о разбазаривании пенсионных денег казахстанцев.

20 декабря премьер-министр РК Аскар Мамин подписал постановление правительства о досрочном изъятии пенсионных накоплений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0