четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Эксперты предупредили об опасности передачи пароля своим возлюбленным

Больше половины (57%) участников глобального опроса «Лаборатории Касперского» отметили, что партнер знает пароль от их смартфона. Кроме того, 42% опрошенных считают естественным, что доступ к их аккаунту в iCloud или Google есть у всех членов семьи, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», около 25% опрошенных считают, что следить за активностью партнера в интернете допустимо с его разрешения, поскольку, по их мнению, в отношениях должна быть полная прозрачность. Почти половина (46%) готова показывать партнеру список контактов, столько же делятся тем, что они делают в социальных сетях, 40% — текстами сообщений, 35% — геолокацией, 38% — историей платежей, 30% — паролями и записями телефонных разговоров. 

«В основе здоровых отношений лежит доверие, но важно сохранять личные границы, в том числе в интернете. Сегодня цифровая неприкосновенность может нарушаться самыми разными способами, например, для этого может использоваться сталкерское ПО», — отмечает эксперт «Лаборатории Касперского» по контентному анализу Анна Ларкина.

По ее словам, последствия такого нарушения могут быть самыми разными и весьма плачевными.

«Кроме того, существует такое явление, как доксинг. Имеются в виду ситуации, когда недоброжелатели выкладывают в сеть какую-либо информацию о человеке, распространение которой может навредить ему», — дополнила она.

Эксперты настоятельно рекомендуют всем пользователям интернета интересоваться тем, как безопасно пользоваться теми возможностями, которые дают сегодня технологии, поскольку это может помочь избежать многих рисков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0