пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

МОН РК обновило соглашение о сотрудничестве в сфере образования с Узбекистаном спустя 27 лет

Казахстан и Узбекистан договорились о сотрудничестве в сфере образования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу на МОН РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом во время встречи в Нур-Султане договорились министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов и министр народного образования РУ Бахтиер Саидов. Делегация из Узбекистана прибыла в Казахстан для того, чтобы ознакомиться с новшествами, внедряемыми в системе отечественного образования.

Представитель узбекской стороны отметил, что ранее соглашение о взаимодействии двух стран было подписано в 1994 году. В беседе министр подчеркнул, что обновленный документ поможет укрепить и вывести на новый уровень сотрудничество между двумя республиками в сфере образования.

Отметим, что в первую очередь по прибытии Бахтиер Саидов посетил столичные школы.

Читайте также: Как будут сотрудничать Казахстан и Россия в случае военной угрозы

«На мой взгляд, при подготовке проекта соглашения приветствуется охват всего спектра приоритетных направлений сотрудничества между нашими странами в сфере образования. Это вопросы подготовки учителей, повышения квалификации, обмена опытом. Мы могли бы организовать поездку учителей в Казахстан и пригласить казахстанских учителей в Узбекистан. Думаю, это будет полезный обмен опытом, мнениями. Сегодня я разговаривал со многими казахстанскими учителями. Я увидел глаза, которые горят, людей, которые переживают за будущее своей страны. Многие учителя думают и о том, как передать знания, и о том, как сформировать ученика как личность», — отметил министр народного образования Республики Узбекистан Бахтиер Саидов.

Во время посещения столичных школ Бахтиеру Саидову были презентованы цифровые проекты, интегрированные в учебный процесс. Также Саидов ознакомился с системой государственно-частного партнерства и подушевого финансирования в казахстанских школах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0