пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Три года жительница Уральска не может получить компенсацию за гибель мужа на стройке

Вдова уверяет, что работодатель, чья вина в трагедии установлена, обманул ее с детьми. Обещал квартиру и помощь, а потом свалил всю вину на другого, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Динара Сахипова и сегодня без слез супруга не вспоминает. Дамир был мастером «золотые» руки - умел и кафель, и кирпич класть, и бетон заливать. Но при возведении высотки мужчина упал с 9 этажа и разбился.

После похорон вдова с тремя детьми остались на улице. Ютились во времянке и ждали обещанное работодателем жилье. Вину последнего комиссия оценила в 95%  

«После похорон директор компании отправил человека, он отвез нас на улицу Монкеулы. Там он показал участок, план и строящийся дом и пообещал предоставить в нем квартиру до 2020 года. Мы еще заключили медиативное соглашение. Потом этот человек пропал без вести, и как мы узнали, та новостройка ему уже не принадлежит», — говорит Динара Сахипова.

Но позже суд признал соглашение о выдаче квартиры Сахиповым недействительным. А виновным в трагедии Фемида посчитала не руководство компании-застройщика, а наемного бригадира. Того, кто организовал так называемую «шабашку». Этот человек тоже не согласен с актом, вынесенным трудовой инспекцией, и пытается его оспорить.

«Мой доверитель не является работодателем, и трудовая инспекция не имела права считать его работодателем. Ни ИП нет у него, ни ТОО. Они взяли туда моего доверителя, включили простого работника, потому что он закон не знает, они ему пригрозили, ты будешь привлечен к уголовной ответственности. Но причем он здесь?» — поделился адвокат бригадира Жомарт Ерназаров.   

По словам юристов, работодатель обязан страховать работников от несчастных случаев на производстве и при необходимости возмещать ущерб, нанесенный здоровью работника.

«Думаю, что облсуд разберется, надеемся на это. Все-таки Сахипова относится к социально уязвимым лицам. Каких-либо доходов она не имеет. Она живет на квартире у родственников. 3 несовершеннолетние дочери. Их тоже надо трудоустроить, они сейчас учатся. У них сейчас один телефон на всю семью, понимаете?» — говорит адвокат вдовы Хибат Темергалиева.  

Сейчас Динара Сахипова обратилась в прокуратуру по факту смерти ее супруга. Кроме того, женщина намерена обжаловать решение суда первой инстанции и признать медиативное соглашение законным.

Жалоба правозащитников уже поступила в управление по инспекции труда. В ведомстве ее обещают рассмотреть и принять решение уже завтра.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0