пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Казахстане медработники будут получать ковидные доплаты на постоянной основе

Правительство Казахстана приняло постановление, согласно которому медицинским работникам будет осуществляться доплата за работу в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство здравоохранения РК.

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

По информации Минздрава, доплаты будут установлены при высоком риске. Она положена врачам, среднему и младшему медперсоналу инфекционных стационаров, включая отделения реанимации, и других стационаров.

Среднем риске. Это распространяется на работников лабораторий, специалистов санэпидслужбы, специалистов лаборатории и лаборантов.

Доплаты также будут установлены при низком риске. Эта норма касается врачей, средний и младший медицинский персонал провизорных стационаров; врачей, средний и младший медицинский персонал военно-медицинских подразделений центральных исполнительных органов; а также врачей, фельдшеров и водителей скорой медпомощи, работников приемных отделений экстренных стационаров.

«Для установления новой доплаты за КВИ решением республиканской бюджетной комиссией выделены дополнительные средства в сумме 14 млрд тенге, которые доведены до субъектов здравоохранения.

При этом оплата данной доплаты врачам, фельдшерам и водителям скорой медицинской помощи производится за фактически отработанную смену при наличии одного и более вызовов к пациенту (пациентам) с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции COVID-19», — сообщили в Минздраве.

В ведомстве отметили, что предыдущие надбавки за работу в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19, выплачиваемые до 1 октября 2021 года, являлись временными выплатами.

«Тогда как в новых подходах новые доплаты внесены в основную часть заработной платы работника и являются выплатами постоянного характера», — подчеркнули в Минздраве.

Министерством здравоохранения РК только за период пандемии были обновлены 1 171 единиц автотранспорта.

Читайте также: Почти миллион больных КВИ в сутки: ВОЗ опасается краха систем здравоохранения

На возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенных на условиях финансового лизинга для служб скорой медпомощи регионов за 2020-2021 годы было выделено 15,6 млрд тенге.

На 2023-2024 годы запланировано 20,2 млрд тенге: 2023 — 10,5 млрд тенге, 2024 год — 9,7 млрд тенге.

Ранее в ВОЗ предупредили о «цунами» новых случаев COVID-19 из-за «Омикрона» и «Дельты»

29 декабря под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось, заключительное в этом году, заседание МВК по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана.

В этой связи в Казахстане c января введут ограничения из-за «омикрон»-штамма.

В ходе заседания было отмечено, что эпидситуация в стране стабильная, но штамм «омикрон», за месяц, выявлен уже в 110 странах мира. По данным ВОЗ, скорость его передачи в пять раз выше, чем вариант «дельта».

Поэтому, было одобрено предложение минздрава по принятию дополнительных мер.

В частности, уже с 5 января, разрешить вход в ТРЦ, торговые дома и караоке только лицам, имеющим зеленый статус.

30 декабря замакима Алматы Ержан Бабакумаров заявил, что «скорее всего, «Омикрон» появился», потому что медики фиксируют рост числа заражений.

Ранее уже бывший главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что в городе впервые обнаружили штамм «Дельта плюс», а также предсказал волну эпидемии на фоне «Омикрона».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1