пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Костанайский сельчанин подал в суд на школу из-за заражения ребенка педикулезом

Выяснилось, что в этой школе у детей несколько раз выявляли случаи педикулеза, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ИА «ТоболИнфо».

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Житель Денисовского района обратился в суд из-за того, что его несовершеннолетняя дочь дважды подхватила вшей в учебном заведении. Из-за этого ребенка отстраняли от занятий до полного выздоровления.

В эти моменты, как указано в иске, «она была подвержена стрессу, у нее наблюдалось чувство тревоги, страха, обиды, стыда и раздражения».

На этом основании родитель решил взыскать со школы материальный ущерб в размере 36 658 тенге и моральный вред в размере 1 миллиона тенге.

В иске мужчина отметил, что руководство школы и отдел образования Денисовского района не обеспечивают надлежащим образом охрану здоровья детей.

Однако Денисовский районный суд в удовлетворении искового заявления отказал, мотивируя тем, что достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии вины школы в заражении педикулезом ребенка, нет. Не согласившись с решением, истец подал апелляционную жалобу.

Судебная коллегия по гражданским делам Костанайского областного суда рассмотрела дело и оставила вердикт районного суда без изменений.

При этом работу уполномоченных за контролем медицинского обслуживания обучающихся в организациях образования органов — КГП «Денисовская центральная районная больница» и РГУ «Денисовское районное управление охраны общественного здоровья» — судебная коллегия посчитала недобросовестной.

«При рассмотрении дела установлены факты многократных заболеваний детей педикулезом в указанной школе, в том числе за период сентябрь-ноябрь 2021 года было выявлено еще шесть случаев.

В адрес управления здравоохранения Костанайской области будет направлено частное определение для принятия соответствующих мер и недопущению указанных нарушений впредь», — говорится в решении суда.

Отчитаться о принятых мерах по этому факту облздрав обязали в течение месяца.

К слову, в середине декабря министр образования и науки Асхат Аймагамбетов разъяснил, для чего нужен индекс благополучия детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0