вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Алматинец влился в толпу мародеров, чтобы спасти город и военнослужащих – видео

Житель Алматы Дамир Аманжолов, рискуя жизнью, влился в толпу мародеров, чтобы помочь военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов выйти из горящих зданий живыми. Он снял все произошедшее на видео, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

На своей странице в Instagram он опубликовал хронологию беспорядков в Алматы. Его видео началось с загоревшегося акимата мегаполиса, а закончилось нападением на аэропорт.

«Спрятавшиеся в подвале силовики, мародеры и беспорядочная стрельба. Парень из Казахстана поделился жуткими кадрами от первого лица на тему того, что происходило в центре Алматы в самый горячий период противостояния.  Всего за дни протестов погибло 16 сотрудников силовых структур, более 1300 получили ранения. Точных данных о жертвах среди граждан нет», − говорится в описании к ролику, опубликованному на странице megapolis.kz в Instagram.

Читайте также: Погромщики избивали пожарных в Алматы, пока они спасали людей из горящего здания

По словам парня, он и его сподвижники пытались спасти молодых гвардейцев, переодевая их в гражданскую одежду. Просили мародеров, которые разворовывали и грабили попадавшиеся на пути магазины, рестораны и другие субъекты бизнеса, не поджигать здания, так как они находились на первых этажах жилых комплексов. Также периодически автор видео с друзьями вливался в толпу мародеров, чтобы понять, как можно помочь сотрудникам правоохранительных органов.

Стоит отметить, что некоторые из хулиганов прислушивались к их словам, однако часть из них вступала в схватку. Дамир даже получил несколько пулевых ранений и был избит.

Сам мужчина героем себя не считает. Он говорит, что защита города — его гражданский долг. Алматинец лишь благодарит Всевышнего, что остался жив. 

Читайте также: В Сети гадают, куда во время беспорядков в Алматы тащили огромную статую быка

На 11 января в органы внутренних дел за устроенные беспорядки доставлено 9900 человек. Пятерых мародеров задержали при попытке к бегству из Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 10
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 5