четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

В столице усилили карантин. Школьников вновь ждет «дистанционка»

Распространение более контагиозного штамма «Омикрон» в Нур-Султане потребовало ужесточения ограничительных и карантинных мер, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Так, школьников переводят на дистанционный формат обучения до 31 января. Об этом сообщила главный санврач столицы Сархат Бейсенова. 

«С сегодняшнего дня, в соответствии с подписанным мною постановлением, помимо ограничений в соответствии с постановлением главного санврача Казахстана по красной зоне, в столице запрещено:

  • проведение массовых мероприятий как на открытом воздухе, так и внутри помещений, включая семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому, за исключением проведения поминок в объектах, участвующих в проекте Ashyq, до 30 человек;
  • независимо от участия в проекте Ashyq запрещается деятельность концертных залов, филармоний, театров, цирков, кинотеатров;
  • проведение коллективных мероприятий, жума намазов, религиозных обрядов и другого на объектах и на территории религиозных объединений мечетей, церквей, синагог, соборов и других;
  • проведение конференций, семинаров, выставок, форумов;
  • деятельность ночных клубов, караоке, обслуживание барных стоек на объектах общепита.

Читайте также: Пессимистичный сценарий: До 40 тыс заражений КВИ в сутки прогнозирует Минздрав РК

Санврач также постановила сократить число посетителей на объектах общепита — за одним столиком теперь может сидеть до четырех человек.

«Перевести на онлайн-формат работу образовательных центров, кружков для детей и взрослых, детских центров развития, центров коррекции для детей и взрослых.

На дистанционную форму работы перевести не менее 80 процентов административного персонала госорганов и организаций, нацкомпаний, предприятий, независимо от проведения вакцинации сотрудников против COVID-19, обучение школьников — до 31 января 2022 года, обучение студентов сузов и вузов всех курсов — до 6 февраля 2022 года», — постановила Сархат Бейсенова.

Также увеличится количество общественного транспорта по имеющимся маршрутам с заполняемостью салонов по числу посадочных мест.

Ранее сообщалось, что в стране ухудшилась эпидситуация по COVID-19. Три мегаполиса и один регион находятся в красной зоне по КВИ. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0