четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Координировали всю работу»: Аким Алматы рассказал, где он был во время беспорядков

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ответил журналистам о том, где он находился во время беспорядков в городе и почему не выходил к митингующим, передает Информбюро. 

Фото с сайта primeminister.kz
Фото с сайта primeminister.kz

По словам градоначальника, он все время находился в штабе на рабочем месте.

«В первую ночь к утру я сделал заявление. В следующие дни мы сидели в штабе. Моей основной задачей была связь с министерством обороны, министерством внутренних дел, администрацией, руководством. Мы координировали всю эту работу.

У департамента полиции, департамента КНБ и так далее нет полномочий выйти на первые лица. И вся работа была на моих плечах. Буквально каждые 5-10 минут шли переговоры...

Говорить о том, что мы где-то тихо и молча сидели, такого нет. Просто это было не видно. 

Когда прибыли дополнительные силы и спецназ очистил акимат и площадь, мы с коллегами со штаба выехали в акимат и на площадь. Там нас встретили шквальным огнем, обстреливали со всех сторон. За нами гонялись, стреляли, добивали. Нас ждали. Они знали наш маршрут»,  рассказал Сагинтаев. 

Аким также рассказал, что полицейские в Алматы не могли оказать сопротивления вооружившимся участникам беспорядков из-за того, что сами были безоружны.

«Контингент, который находился в городе, это Нацгвардия, полиция и военнослужащие-курсанты. Ни у кого не было оружия. Были щиты, у некоторых дубинки, у большинства не было ничего в руках. Применяли шумовые гранаты и все... Поэтому говорить о том, что полицейские капитулировали, считаю некорректно»,  отметил чиновник.

Градоначальник также ответил, почему медлили с приказом применить оружие против террористов. По его словам, для применения стрелкового оружия всегда нужен приказ. А просто так по людям стрелять нельзя.

Решение приняли после того, как бандиты и террористы первыми начали стрелять и убивать.

«Их уничтожили. Зашли, просто избили, убили, головы отрезали. Как это можо понять?» сказал Сагинтаев. 

Ранее стало известно о том, автомобиль акима Алматы Бакытжана Сагинтаева попал под обстрел террористов. По словам замглавы города, инцидент произошел вечером 6 января.

Автомобиль, в котором ехал градоначальник, попал под обстрел, однако машине удалось покинуть опасное место. Водитель машины получил ранения, сам Сагинтаев не пострадал. В результате обстрела погиб водитель телеканала «Алматы», съемочная группа которого сопровождала акима.

По словам градоначальника, нападение на него и его коллег было запланировано. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1